16:23, 28 ноября 2012 года

Творческий дебют состоится у первокурсников СКФУ

Само французское слово «дебют» означает первый опыт в каком-либо деле, пробное публичное выступление. У первокурсников есть возможность показать, на что они способны, причем в различных номинациях: вокал, хореография, инструментальная музыка, актерское мастерство, оригинальный жанр и альтернативное искусство (рэп, боди-арт, цирковое искусство и т. п.). Ну а организаторы культурной жизни вуза смогут увидеть творческое лицо юного пополнения. После «Творческого дебюта» десятки одаренных ребят вольются в коллективы студий - танцевальных, вокальных, театральных. В СКФУ, объединившем в себе с нынешнего года молодые таланты нескольких вузов, планируют сделать конкурс традиционным, ежегодным.

У «Творческого дебюта» два этапа: так называемый закрытый показ номеров и общий итоговый гала-концерт. На закрытый показ публика не допускается, только участники и члены жюри, оценивающие артистизм, уровень исполнительского мастерства и сценическую культуру. Среди участников - команды и исполнители из числа первокурсников всех институтов СКФУ, в том числе и ребята из Пятигорского филиала, которые подготовили большую двухчасовую программу.

…У кого-то еще идут напряженные репетиции, кто-то уже ждет решения жюри, и все, конечно, волнуются в ожидании: как их примут в мощный творческий корпус СКФУ. А друзья по факультетам собираются на предстоящий итоговый концерт, который состоится 6 декабря в актовом зале СКФУ на проспекте Кулакова. Студенты по доброй традиции будут поддерживать «своих» особенно горячими аплодисментами.

Ирина КНАУБ
«Таланты первого курса»
Газета «Ставропольская правда»
1 декабря 2012 года