08:32, 28 ноября 2012 года

Как распознать грипп у ребенка и не перепутать c простудой?

- Основной источник инфекции - больной человек? 

- Совершенно верно. Наиболее заразен он первые три дня заболевания. При стандартном течении болезнь продолжается 5-7 дней, с осложнениями - 10-14 дней. Основной механизм передачи - воздушно-капельный. Болезнь эта повсеместная и круглогодичная, чаще регистрируется в зимне-весенний период. Во время локальных эпидемий заболеваемость гриппом увеличивается в 20-30 раз, повышается число тяжелых форм, возрастает летальность. В пандемию (то есть массовую эпидемию) грипп переносят 50-70 процентов населения земного шара!

- Как своевременно распознать грипп у ребенка и не перепутать, например, с обычной простудой?

- Симптомы гриппа у детей и взрослых различаются. У ребенка первые признаки заболевания проявляются, как правило, через два-три дня после заражения. За это время происходит общая интоксикация организма. Затем внезапно и очень быстро повышается температура (возможно до 39-40 градусов, что может спровоцировать бред и галлюцинации), появляется сонливость, головокружение. У малышей возможны срыгивания, тошнота, рвота, даже судороги с потерей сознания. Признаки гриппа: сильная головная боль, сухой кашель, насморк, боли в горле и ломота в теле. При обычной простуде такого сочетания симптомов обычно не бывает. Если родители заподозрили грипп, пусть незамедлительно вызывают врача на дом. Больному показаны постельный режим, обильное питье с большим количеством витаминов, особенно С и Р (чай, компот, фруктовые соки, отвар шиповника и другое). Старайтесь не закармливать лекарствами и не сбивать температуру, если она не поднимается выше 38,5 градуса и общее состояние не тяжелое. Высокая температура - знак того, что организм борется с инфекцией.

- С началом холодов нам предлагают сделать прививку от гриппа, стоит ли соглашаться?

- Вакцинация является самой надежной защитой при любых эпидемиях. Ее цель - не полная ликвидация гриппа как инфекции, это невозможно, а снижение заболеваемости и смертности. Приобретенный таким образом иммунитет защитит от осложнений, провоцируемых вирусом, и, как следствие, обострения и тяжелых форм сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии. Многие серьезные инфекции, такие как полиомиелит, дифтерия, корь, были практически полностью ликвидированы в результате массовой вакцинации. В районной поликлинике прививку и взрослым, и детям сделают бесплатно.

- Безопасна ли вакцина против гриппа?

- Противогриппозные вакцины используются более 60 лет и доказали свою безопасность во всех возрастных группах. Да, осложнения случаются, но крайне редко - один случай на миллион.

- Какие еще существуют методы профилактики?

- В сезон повышенной заболеваемости по возможности стоит меньше пользоваться общественным транспортом, ограничить личные контакты, больше гулять на свежем воздухе. Больные должны носить маску. Необходима регулярная влажная уборка помещений. Чаще мыть руки, особенно после контакта с заболевшими или предметами ухода за ними.

Также сегодня продается масса медицинских препаратов для профилактики гриппа: противовирусные средства и интерфероны. Для удобства можно выбрать любой из вариантов - таблетки, свечи, интраназальные капли, мазь. Не стоит пренебрегать и лекарственными растениями. Например, самые известные и доступные борцы с микробами - лук и чеснок. Их нужно есть каждый день.

В общем, рекомендации докторов очень просты: правильно питайтесь, употребляйте фрукты и овощи, закаляйтесь и побольше гуляйте.

«Коварный вирус – грипп»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2012 года