07:28, 22 ноября 2012 года

Почему кошки мяукают?

К разочарованию заядлых кошатников, наука склонна принимать сторону второй группы. Исследования показали, что некоторые причудливые и умильные поступки полосатых имеют в действительности весьма циничную мотивацию. Например, мяуканье.

В арсенале у котов есть множество средств коммуникации, однако старое доброе «мяу» остается самым распространенным способом донести важную информацию, будь то «я голоден», «обрати на меня внимание» или «я только что сходил в лоток, пойди убери». Причем голос и интонация питомца варьируются в зависимости от того, что именно он хочет получить от хозяина.

Недавний эксперимент американских ученых показал, что люди подсознательно чувствуют разницу между рядовым и, скажем, «требующим» мяуканьем. Добровольцам дали послушать записи различных кошачьих песнопений и попросили определить, что хотят сказать усатые в каждом из случаев. Участники опыта отметили, что требовательное «мяу» звучит более настырно, неприятно и напоминает крик маленького ребенка.

Дальнейшие изыскания лишь подтвердили этот тезис: частота кошачьего крика обнаруживает удивительное сходство с частотой крика человеческого младенца. Используя эту хитрую мимикрию, коты побуждают своих хозяев к активным действиям. И хозяева вынуждены реагировать, поскольку ор питомца не только раздражает, но и пробуждает в них инстинкт заботы о потомстве. Даже если «потомок» покрыт шерстью и отзывается на кличку Пушок.

Теперь вы знаете страшную правду о живущем у вас дома злом гении. Но разве это заставит вас разлюбить его?

Blogga.ru
«Почему кошки мяукают?»
Газета «Ставропольская правда»
23 ноября 2012 года