Квартира на сутки – выгодный бизнес без особых проблем

Квартиры посуточно сегодня – это бурно развивающийся бизнес, имеющий свои риски, но предлагающий при этом достаточно высокий и стабильный доход. Ваш успех на этом поприще зависит только от вас – от того, как именно вы организуете свое дело. Давайте рассмотрим, с чего стоит начать и каким моментам уделить особое внимание, если вы решили попробовать себя в этом бизнесе.

Прежде всего, конечно, встает встает вопрос о том, какой именно объект вы собираетесь сдавать. Проще всего войти на рынок краткосрочной аренды жилья, имея свободную квартиру, доставшуюся в наследство от родственников, либо купленную в качестве вложения денег на будущее. Если жилье в хорошем состоянии, но в ближайшее время никем не будет использоваться как основное место жительства – почему бы не предоставить квартиру желающим ее снять посуточно?

Новое жилье покупают специально для того, чтобы его сдавать, как правило крупные собственники, уже заработавшие на посуточной аренде достаточно, чтобы вложить деньги в расширение своего бизнеса. Но ведь и ипотеку никто не отменял – если у вас еще нет свободного жилья, у вас всегда есть возможность приобрести его в кредит, выплачивать который можно из средств, получаемых от сдачи этой же квартиры посуточно.

Обычно небольшого косметического ремонта оказывается вполне достаточно, чтобы привести жилье в приемлемый для аренды вид. Но не забывайте – чем больше сил и средств вы вложите в свою квартиру, тем на большую «отдачу» можете рассчитывать в итоге. Достаточно посмотреть на разброс цен на квартиры на сутки, чтобы убедиться – качественный евроремонт, железная дверь, бытовая техника, подключенный в квартире интернет могут повысить цену на ваш объект в 2-3 раза!

Поскольку от частой смены «гостей» ваша квартира будет достаточно быстро терять «товарный» вид, рекомендуем вам заранее внести в смету расходов ежегодный ремонт. Также расходным материалом для вас, скорее всего, станут постельное белье и средства бытовой химии – к этому тоже стоит быть готовым заранее. Кто будет наводить порядок в квартире, заселять жильцов и проверять состояние квартиры перед их отъездом – это следующие важные вопросы, которые вам предстоит решить. Если у вас достаточно свободного времени для того, чтобы делать это самому, конечно, такое решение будет самым простым. Но если у вас есть постоянная работа, многие опытные арендодатели советуют вам подружиться с бдительными бабушками, которые живут рядом со сдаваемой вами квартирой на сутки. Добрые отношения с соседями – это всегда хорошо. А в вашем случае они еще и проследят за тем, все ли спокойно в вашей квартире, а иногда могут и помочь со стиркой уборкой – за небольшую плату. Ну и конечно, прежде чем заселить к себе человека, который хочет у вас снять посуточно жилье, стоит, насколько это возможно, убедиться в его благонадежности. Устные договоренности по телефону с неизвестными людьми, которые нашли ваш номер на доске объявлений, могут оказаться невыполненными.

Чтобы иметь гарантии выполнения обязательств, вы можете воспользоваться специализированными сайтами, которые требуют от нанимателя процедуры регистрации так же, как и от хозяина квартиры на сутки. Один из таких сайтов – StayToday.ru предложит вам как хозяину удобные условия для размещения информации о ваших объектах, удобный календарь бронирования, сохранит вашу переписку с потенциальными клиентами. И даже предоставит возможность ознакомиться с отзывами о ваших нанимателях, оставленными их предыдущими хозяевами.

Попробуйте вести свой бизнес со StayToday.ru, и вы убедитесь: квартира посуточно – это выгодное и надежное дело, приносящее стабильный доход.