11:28, 20 ноября 2012 года

Как заменить водительские «права»

Виктор Щербаков из Невинномысска спрашивает: «Я сейчас имею водительское удостоверение категории В, С, Е и могу управлять как грузовым, так и легковым автомобилем с прицепом, разрешенная масса которого превышает 750 кг. Скоро мне предстоит замена водительского удостоверения. Какие категории будут открыты при получении водительского удостоверения нового образца?

ОТВЕТ: В соответствии с разъяснением ДОБДД МВД России от 27.09.2007 г. «О порядке замены водительских удостоверений категории Е», если вы получили право на управление транспортными средствами категории Е до 1 января 2001 года, в зависимости от наличия ранее открытых категорий и медицинских ограничений, вам откроют категории В, С, ВЕ, СЕ, если после 1 января 2001 года, будут открыты только В, С, СЕ.

***

Олег Шетохин из Нефтекумска интересуется: «Я получил водительское удостоверение в 1995 году, могу ли я теперь поменять его?»

ОТВЕТ: Для замены водительского удостоверения вам необходимо обратиться в РЭО ГИБДД по месту жительства, предоставив следующие документы: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; медицинскую справку установленного образца; квитанцию об оплате госпошлины (800 руб.); водительское удостоверение.

Одним из документов, подтверждающих выдачу водительского удостоверения, может служить водительская карточка (если ранее выдавалась), подтверждение о выдаче удостоверения другими государственными инспекциями, временное разрешение, в котором указаны серия и номер водительского удостоверения, или документ о прохождении обучения при наличии в нем сведений о выданном водительском удостоверении, заверенных печатью ГИБДД.

***

Наталья Шевчук из Предгорного района задала вопрос: «Скажите, что делать в моей ситуации. Недавно я вышла замуж и поменяла фамилию. Могу ли я управлять автомобилем по водительскому удостоверению со старой фамилией или мне нужно его поменять на новое?»

ОТВЕТ: Менять водительское удостоверение не обязательно. Но для избежания лишних вопросов сотрудников ГИБДД желательно его заменить. Вам необходимо прибыть в экзаменационное подразделение ГИБДД по месту жительства и представить требуемые документы.

Для граждан, зарегистрированных на едином интернет-портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru), возможна предварительная запись на получение государственных услуг по замене водительского удостоверения.