15:30, 19 ноября 2012 года

Строевой смотр терского казачьего войска состоялся в Ставрополе

На площади Ленина собралось более трех тысяч казаков. Проводили смотр атаман Терского войскового казачьего общества С. Клименко и атаман  Ставропольского окружного казачьего общества А. Фалько. От имени губернатора и правительства Ставрополья казаков приветствовал зампред ПСК С. Ушаков. В мероприятии также принял участие депутат Госдумы РФ М. Маркелов.

С. Ушаков в своем выступлении напомнил, в частности, о том, какое внимание в крае уделяется вопросу возрождения казачества. Так, в этом году господдержка из краевого бюджета в общей сложности составила 15 млн рублей. В следующем году планируется увеличить эту сумму до 20 млн.

Как подчеркнул С. Клименко, казачий смотр на главной площади края проводится впервые с 1992 года. По его словам, казаки собрались, чтобы показать свою сплоченность и готовность к защите родной земли, обеспечению мира и порядка. Протоиерей о. Алексей (Смирнов) зачитал приветствие смотру митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, после чего С.  Клименко обошел строй и принял рапорты атаманов городских и районных казачьих обществ. Затем под сопровождение военного оркестра казаки прошли, чеканя шаг, перед принимающими смотр и стариками, уже не участвующими в торжественных маршах, но приехавшими поддержать сыновей и внуков, несмотря на промозглую ноябрьскую погоду. 

«Родную землю защитить готовы!»
Газета «Ставропольская правда»
20 ноября 2012 года