07:25, 17 ноября 2012 года

Ставропольские аграрии могут рассчитывать на 8 миллиардов прибыли

Региональный минсельхоз ежеквартально проводит мониторинг фи­нансово-эконо­ми­че­ско­го состояния агропредприятий. За девять месяцев производство сельхозпродукции превысило 83 миллиарда рублей. Это почти на одну пятую меньше, чем год назад. Причина – небывалая засуха и другие природные катаклизмы. И все же отрадно отметить, что доля прибыльных хозяйств по сравнению с прошлым годом увеличилась с 83 до 87 процентов, выросла рентабельность. Как прозвучало на заседании коллегии, согласно прогнозу, по итогам года планируется получить восемь миллиардов чистой прибыли. Убытки за прошедшие девять месяцев потянули на 397 миллионов рублей.

Одной из главных на коллегии стала тема реализации краевой целевой программы социального развития села до 2013 года. Александр Мартычев подчеркнул, что она прежде всего направлена на повышение качества жизни в сельской глубинке. Это касается элементарных коммунальных удобств – в централизованном водо- и газоснабжении нуждается почти треть сельского населения края. Большинство систем не оснащено оборудованием для улучшения качества воды, 28 процентов уличных водопроводных сетей нуждается в замене. За годы реализации программы планируется повысить уровень газификации домов (квартир) сетевым газом в сельской местности до 94, уровень обеспеченности питьевой водой - до 91 процента.

Всего за четыре года действия программы предполагается улучшить жилищные условия 1550 семей работников агропромышленного комплекса и социальной сферы, обеспечить газом около тысячи, а питьевой водой - три тысячи дворов. В нынешнем году около трехсот семей уже смогли справить новоселье. Наиболее эффективно по привлечению молодежи на село работают в Буденновском, Изобильненском, Минераловодском, Советском и Туркменском районах. Недостаточно активно осваиваются бюджетные средства Андроповским, Ипатовским и Петровским районами. Как прозвучало на коллегии, это говорит о недостаточной осведомленности местных жителей о существовании программы, ее возможностях. А некоторые районы из года в год «забывают» о периферийных селах, предоставляя жилье по большей части в районных центрах.

В настоящее время аграрное ведомство совместно с министерством финансов СК проработало вопрос об увеличении средств краевого бюджета, выделяемых на обеспечение доступным жильем молодых семей и специалистов. Так, начиная со следующего года лимит увеличится на 5 миллионов рублей, работа в данном направлении будет продолжена, что приведет к существенному увеличению числа молодых семей и специалистов среди получателей субсидии. В краевом минсельхозе также подготовлен проект программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ставропольского края на 2014-2016 годы».

Одной из центральных тем заседания коллегии стали перспективы садоводства. По словам Александра Мартычева, его успешное развитие является важной составляющей агропромышленного комплекса края как в экономическом, так и в социальном отношении. Почвенно-климатические условия в большинстве районов региона благоприятствуют производству плодов и ягод. Ставрополье обладает в этой отрасли большим потенциалом, в том числе по продвижению витаминной продукции на огромный рынок страны. 

«Прогноз для АПК: 8 миллиардов прибыли»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2012 года