06:46, 10 ноября 2012 года

Экспозиция «Под благодатным покровом» радует глаз в музейно-выставочном зале НГГТИ

Твое внимание целиком переносится на экспонаты выставки «Под благодатным покровом». Экспонаты эти не совсем обычные. Основу экспозиции составляют работы двух фотографов - Виктора Гриднева и Виктора Мясникова. Старинные русские монастыри, затерянные в лесах церквушки, монашеские кельи - невольно переносишься за тысячи километров от родного Ставрополья. 

Виктор Мясников частенько отправляется в фотоэкспедиции и возвращается из них полный впечатлений и с солидным багажом новых фоторабот. А вот Виктор Гриднев представил на выставке серию «Храмы Ставрополья». Казалось бы, даже на случайных фото любой храм будет выглядеть одинаково красиво и торжественно. Но это не так. Иной раз Виктор Гриднев часами ждет тот самый момент, тот самый свет, то самое настроение, которые помогают передать все величие Божьего здания. Интересны и событийные работы Виктора Гриднева. Например, на фото, озаглавленном «И поднимется Святой Крест», запечатлен момент водружения креста на строящийся при НГГТИ бревенчатый храм в честь святого преподобного Сергия Радонежского Чудотворца.

Выставку «Под благодатным покровом» уже посмотрело немало невинномысцев. Разочарованных не было. Здесь ведь помимо фоторабот представлено множество интересных экспонатов. Вот макет невинномысского кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы. Вот праздничное облачение священника. Предметы, применяемые при бого-служениях, редкие церковные книги – эти элементы экспозиции появились в музейном зале благодаря местным священникам, предоставившим уникальные раритеты на время проведения выставки.

«Под покровом благодати»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2012 года