06:38, 9 ноября 2012 года

Виктор Куксов умел рассказать о людях так, как никто другой

Ему была дана яркая жизнь. Выпускник ростовского университета, Виктор начал карьеру журналиста в газете «Краматорская правда». Талант корреспондента сразу был замечен. Он умел рассказать о людях так, как никто другой.

Виктор Куксов много лет печатался на страницах газет Кавминвод. Долгое время был ответственным секретарем «Кавказской здравницы», затем создателем и первым главным редактором «Кисловодской газеты». Он лауреат краевой премии Союза журналистов Ставрополья им. Г. Лопатина. Журналистские интересы Виктора не замыкались на печатных изданиях КМВ. Он публиковался в «Комсомольской правде», «Медицинской газете», «МК - Кавказ», «Ставропольской правде»…

Кавказские Минеральные Воды – это прежде всего курортный регион. В. Куксов очень часто писал о здравницах. И, увозя газету в другие города России, люди имели представление о лучших здравницах страны, в которых они могут отдохнуть. Одной из последних работ В. Куксова была статья о санатории «Солнечном»… Будучи основателем и главным редактором «Кисловодской газеты», Виктор одновременно работал пресс-секретарем мэра Кисловодска. Четко следил за событиями, происходящими в городе, и своевременно их освещал. Большое внимание журналист уделял этническим проблемам Северного Кавказа.

А еще он писал книги. Его «Кавминводский триптих» посвящен 200-летию Кисловодска. Три яркие новеллы были подарены читателям. «Роман с курортом», например, рассказал о впечатлении, которое Кисловодск произвел на отдыхающую из Украины Надежду Петровну: она навсегда решила остаться в этом городе. «Новелла от жизни» в этой книге посвящена преданной и верной жене Татьяне и детям - сыну Роману, дочери Новелле. Роман получил юридическое образование и сейчас занимается гостиничным бизнесом в городе, а Новелла пошла по стопам отца - учится в Ставропольском государственном университете на журналиста.

Виктор Куксов был добрым и отзывчивым человеком. Будучи хорошим наставником, он открыл для меня путь в журналистику. Я думаю, к моим словам присоединятся многие журналисты Ставрополья.

Любовь ФЕДОРОВА, член Союза журналистов РФ
«Роман с курортом»
Газета «Ставропольская правда»
9 ноября 2012 года