07:09, 9 ноября 2012 года

Готовим автомобиль к зиме

Опытные водители, конечно же, уже подготовились к низким температурам, держат в гаражах зимнюю резину, готовы в любую минуту переобуть автомобиль, сменить жидкость омывателя, поменять масло и т. д., и т. п. Так что же нужно сделать, чтобы движение в зимний период стало как можно безопаснее?

Готовим машину

О приближении холодов легко можно узнать из прогнозов погоды. Если среднесуточная температура стремится к нулю, можно менять резину, уменьшив давление в шинах. Обязательно проверить тормозную систему, залить синтетическое масло, сменить жидкость в бачке омывателя на «незамерзайку», проверить качество антифриза. Тормозная жидкость должна быть прозрачной, не важно, какого цвета, лишь бы в ней не было примесей.

Оптика должна работать исправно, как и все осветительные приборы внутри салона.

Ну и пришла пора менять коврики. От снега и высокой влажности на полу обязательно образуются лужи, здесь помогут резиновые коврики с высокими бортами.

Во избежание замерзания замков на дверях и багажнике можно пользоваться специальными жидкостями, которые можно заливать либо перед поездкой, либо размораживать замерзшие механизмы по мере надобности.

Статистика свидетельствует о том, что именно в начале зимы, с первым снегом и появлением гололеда на дорогах, и случается большинство ДТП. Поэтому важнейшим правилом для водителей в это время года являются аккуратность и внимание. Водителю следует избегать резких приемов в управлении, это относится не только к педали тормоза, но и к рулевому колесу, педалям подачи топлива и сцепления.

Меняем стиль езды

Не секрет, что именно первые снегопады становятся виновниками увеличения числа ДТП, количества пострадавших и погибших на дорогах. От водителей в этот период требуется особенное внимание, а значит, зимний стиль езды требует и соответствующего скоростного режима. Не бойтесь опоздать! Если выехать в нужное место чуточку раньше и снизить скорость на 10-15 км/час в отличие от летних поездок и увеличить дистанцию от впереди идущего автомобиля в два раза, тогда точно доберетесь без происшествий и вовремя.

Расслабляться за рулем нельзя, нужно быть готовым к любым неожиданностям: заносу, пробуксовке, увеличению тормозного пути. Эти опасности легко предвидеть и избежать, контролируя ситуацию на дороге.

Было бы очень хорошо, если бы в свободное время появилась возможность отработать навыки езды зимой в безлюдных местах, почувствовать машину на гололеде, в снежных заносах и сугробах. Это придаст уверенности!

Обязательно отработайте следующие маневры:

Максим ДАЦКО
«Дорогой зимнею…»
Газета «Ставропольская правда»
9 ноября 2012 года