07:23, 8 ноября 2012 года

20 студентов СКФУ стали обладателями потанинской стипендии

Конкурсный отбор состоял из двух туров. Первый - тестирование - определял уровень интеллекта, логику и кругозор участников. Каждый из них должен был за 40 минут ответить на 70 вопросов. В итоге отобрали сто лучших студентов, которые и вышли во второй этап – деловую игру. Она называлась «Космическая одиссея». Участники должны были «осуществить» проект по созданию межпланетного корабля.

Игра длилась целый день и выявила лидерские и организаторские качества каждого из соискателей. В победители вышли 20 студентов. Каждый получит ежемесячную стипендию 5 тысяч рублей и возможность принимать участие в летних и зимних школах Фонда Потанина, готовить собственный проект. Если он успешно пройдет строгую экспертизу, автор может получить солидный грант на реализацию и начать собственное дело.

По результатам конкурса устроители сделали вывод, что квота в 20 победителей для вуза масштаба СКФУ мала. Из сотни игроков достойными стипендий показали себя как минимум 45 человек. Перед руководством фонда поставят вопрос об увеличении квоты для СКФУ уже в следующем году.

Г. НИКОЛАЕВ
«Тест на интеллект»
Газета «Ставропольская правда»
8 ноября 2012 года