18:32, 1 ноября 2012 года

Краевой фестиваль педагогического мастерства «Талант-2012» открылся в Невинномысске

По традиции начался фестиваль с театрализован­ного представления, под­готовленного ученика­ми невинномысской гимназии № 10 «ЛИК» и ряда других школ, юными артистами Дворца культуры. Живой символ фестиваля - Маленький принц - пообещал участникам учительского форума (а их более 800) немало приятных открытий. Министр образования СК Ирина Кувалдина отметила, что формат праздника педагогического мастерства позволяет учителям выступать в любой программе, самоопределяться в методах и способах презентации своего опыта. Девиз нынешнего фестиваля, подчеркнула министр, - «Школьные знания не должны препятствовать образованию. Давайте ВНИКнем!». ВНИК – это временный научно-исследовательский коллектив, в который входят все приехавшие на «Талант-2012» учителя.

Ректор Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования Алла Золотухина призналась, что каждый раз открытия очередного «Таланта» ждет с нетерпением. Фестиваль, подчеркнула она, помогает его участникам подняться на ступеньку выше в развитии педагогического мастерства. Плодотворной работы участникам «Таланта-2012» пожелал глава Невинномысска Сергей Батынюк.

К слову, начинался «Талант» двенадцать лет назад с инициативы коллектива гимназии №10 «ЛИК», возглавляемой народным учителем России (кстати, единственным в крае) Александром Калкаевым. Александр Андреевич и сегодня «мотор» фестиваля, не дающий спокойной жизни ни себе, ни коллегам. За что последние, впрочем, ему только благодарны.

Два дня «Таланта-2012» - это много-много весьма напряженной работы. Хотя формат фестиваля не предполагает какой-либо соревновательности, нужно наглядно донести свой опыт до единомышленников, а это немалый труд. Мастер-классы, презентации, панорама педагогического опыта, круглые столы, директорский клуб, работа лаборатории исследования педагогических проблем – скучать учителям на фестивале некогда. О самых острых проблемах Ирина Кувалдина уже побеседовала с коллегами-педагогами в рамках традиционного «Часа министра образования СК». В конце форума, опять же по традиции, обязательно пройдет так называемая рефлексия. Здесь участники педагогического праздника подведут итоги «Таланта», наметят планы на ближайшее будущее.

«Творите, вы талантливы»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2012 года