17:38, 1 ноября 2012 года

Губернатор Зеренков предлагает принять федеральный закон об участии граждан в охране общественного порядка

Во вступительном слове зам­председателя Пра­вительства – полпред Президента РФ в Се­ве­ро-Кавказском федеральном округе А. Хлопонин отметил, что это уже третье совещание Совбеза РФ, которое проводится в СКФО. Анализ исполнения решений, принятых в таком формате ранее, показывает, что основные запланированные мероприятия выполнены практически на сто процентов. Это способствовало оздоровлению криминогенной обстановки на территории округа, росту ряда со­циально-экономических показателей, укреплению единства и взаимопонимания между представителями различных национальностей и вероисповеданий.

По замечанию Н. Патрушева, Совет безопасности РФ придает особое значение решению проблем Северного Кавказа. Ряд проведенных в последние годы оперативных совещаний позволил выработать дополнительные меры по противодействию возникновению очагов межнациональной напряженности и терроризма, вербовочной деятельности религиозно-тер­рористических организаций, расширению пособнической базы террористическо­го бандподполья. Вместе с тем еще сохраняется ряд проблем, которые далеки от полного решения. В этом контексте отмечены клановость, коррупция, высокий уровень безработицы, угроза экстремистских проявлений, особенно в молодежной среде. Обращаясь к главам субъектов СКФО, Н. Патрушев подчеркнул, что в решении задач поддержания общественно-политической стабильности велика доля ответственности руководства регионов.

Принимавший участие в совещании губернатор В. Зеренков отметил особенности оперативной ситуации в регионе: по итогам 9 месяцев на фоне незначительного роста преступности на 6,4% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Среди мер, принимаемых властью Ставрополья по укреплению правопорядка, он выделил внедрение комплекса «Безопасный город», на что в этом году из краевого и муниципальных бюджетов выделяется 120 млн рублей. Другим направлением является привлечение граждан к охране общественного порядка - в крае сегодня действуют 273 добровольных формирования, насчитывающих 5,5 тысячи дружинников. Для решения проблемных вопросов в муниципалитетах края работают более 200 консультативных советов. Ведется работа с молодежью, в том числе с участием совета ректоров учебных заведений.

По мнению В. Зеренкова, дальнейшему совершенствованию деятельности по укреплению общественной безопасности и правопорядка может помочь более полное использование потенциала муниципалитетов. В Конституции РФ закреплено, что охрану общественного порядка осуществляют органы местного самоуправления. Эти же положения получили развитие и в федеральном законе № 131-ФЗ, содержащем пункт о том, что охрана общественного порядка в муниципальных образованиях осуществляется муниципальной милицией. Однако в законе о полиции такое понятие отсутствует, как нет и федерального закона, определяющего порядок организации и деятельности муниципальной милиции. Чтобы устранить этот правовой пробел, В. Зеренков предложил рассмотреть вопрос о принятии на федеральном уровне законов о муниципальной милиции и об участии граждан в охране общественного порядка. Среди других предложений губернатора - разработка на федеральном уровне программы по организации досуга молодежи.

Юлия ПЛАТОНОВА, при содействии пресс-службы губернатора СК
«Пробелы в законах»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2012 года