06:50, 1 ноября 2012 года

4 ноября РЕН-ТВ расскажет о расследованиях ученых в космическом пространстве

Одиннадцать документальных фильмов - с утра до вечера. У каждого свое название, три из них: «Битва за Марс», «Сойти с орбиты», «По звездному пути».

Битва за Марс

Планета Марс уже много десятилетий противостоит Земле. Красная планета не желает принимать представителей другой планеты и выстраивает свою систему обороны, которую пока никому не удалось преодолеть.

Марс противостоит появлению на своей поверхности техники с Земли. Запущенный совсем недавно на Красную планету марсоход «Кьюриосити» уже столкнулся с огромным количеством препятствий. А ведь это совершенная машина - последнее достижение НАСА. Целая передвижная химическая лаборатория!

Специалисты, занимающиеся расшифровкой марсианских фотографий, находят на поверхности планеты странные объекты. Например, гору, на которой человеческое лицо. Или целую серию пирамид, которые по своим масштабам не уступают египетским. Причем около одной из них четко виден вход и словно наезженная колея.

Какими могли быть марсиане? Одна из версий: они египетские боги!

2012 год, по Марсу передвигается «Кьюриосити». Его задача - получить подробные сведения о климате и геологии Красной планеты, установить степень радиоактивного излучения поверхности Марса. Землянам все это точно пригодится для будущей экспедиции. Во время первого полета человека на Марс.

Сойти с орбиты

…Этого не может быть, сказали бы еще несколько лет назад ученые. Но сегодня они вынуждены мириться с невероятной новостью - постепенно меняется количество времени в сутках. Оно сокращается. Казалось бы, что в этом страшного? А это значит, что планета находится в серьезной опасности и процесс не остановить.

…Правда ли, что Солнце всходило на западе, а заходило на востоке? А человечество - уже седьмое поколение разумных существ, живущих на Земле? И что когда-то существовало целых три древних экватора? Об этом - в фильме «Сойти с орбиты».

Как далеко наука продвинулась сегодня? От чего зависит точность гороскопа? И можно ли ему безоговорочно верить?

На эти и другие вопросы прозвучат ответы в цикле «Космические истории» 4 ноября на телеканале РЕН ТВ.

В.Васильев, по материалам пресс-службы РЕН ТВ
«Космос, как предчувствие»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2012 года