07:00, 31 октября 2012 года

Казаки блеснули талантами на фестивале в селе Киевка

На него прибыли более 130 делегатов из разных районов Ставрополья, а также гости из Ростовской области. В местном Доме культуры казаки продемонстрировали свои таланты в исполнении старинных песен и боевом плясе с шашками. Поразил виртуозным владением шашкой воспитанник кадетского класса из Киевки Никита Стадников, за что был удостоен дружного «любо!».

Песни – грустные и зажигательные, новые и которым десятки и даже сотни лет - звучали в этот день. Всех связала и объединила музыка. Так, болея за поднявшегося на сцену учителя, из зала спонтанно вышел весь его класс. И оказалось, что вместе весело не только шагать, но и подпевать тоже.

После музыкального конкурса участники фестиваля перешли на стадион школы. Второй этап состязаний назывался «Гуляй-город». Казаки соревновались в умении метать в цель пики, ножи и топоры, а также в рубке лозы шашками. Хозяева тем временем готовили званый обед – наказной атаман Петр Павленко лично варил уху в пятиведерном казане. Варил по особому рецепту, доставшемуся ему от одного старого казака. И технология ее приготовления была посложнее, чем просто двойная или тройная уха. Здесь и породы рыб в особом порядке закладывались, и березовое полено в юшке гасилось, и самое ценное – рыбий жир - во всей своей полезности сохранился. В общем, полторы сотни человек насытились из того казана, и все признали: такой вкусной ушицы никогда в жизни не пробовали.

А потом состоялось подведение итогов фестиваля. Первое место заняли невинномысские казаки – им же достался и памятный кубок. Следующие ступеньки пьедестала почета заняли киевский и дивенский курени. 

«Казаки блеснули талантами»
Газета «Ставропольская правда»
31 октября 2012 года