07:54, 30 октября 2012 года

Кого награждают медалью «Материнская слава»?

- В сентябре 2008 года губернатором края принято постановление «О медали «Материнская слава», в соответствии с которым утверждена новая форма поощрения многодетных матерей за заслуги в воспитании детей и их роль в укреплении семьи. Под достойным воспитанием понимается воспитание детей, обеспечивающее их образование, нравственное и физическое развитие.

Медалью награждаются многодетные матери, проживающие на территории Ставропольского края не менее 10 последних лет, родившие и (или) достойно воспитавшие пятерых и более детей, при достижении младшим ребенком 8-летнего возраста. Медаль имеет три степени, и к ней выплачивается денежное поощрение. Медалью I степени награждаются многодетные матери, родившие и (или) воспитавшие до 8-летнего возраста десятерых детей и более (размер пособия составляет 70 тыс. рублей). Медалью II степени награждаются многодетные матери, родившие и (или) воспитавшие до 8-летнего возраста семерых, восьмерых или девятерых детей (размер пособия составляет 50 тыс. рублей). Медалью III степени награждаются многодетные матери, родившие и (или) воспитавшие до 8-летнего возраста пятерых или шестерых детей (размер пособия составляет 30 тыс. рублей).

Для объективного подхода к рассмотрению кандидатур матерей, претендующих на награждение, в управлении труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе создана комиссия по награждению жительниц краевого центра медалью «Материнская слава», в состав которой вошли представители управлений социальной защиты, образования, районных администраций города, отдела полиции, председатели общественных организаций. Орган местного самоуправления направляет документы о представлении к награждению в министерство социальной защиты населения края для их рассмотрения и подготовки проекта постановления губернатора.

В течение 2009-2012 годов на комиссии рассмотрено 30 кандидатур многодетных матерей, претендующих на награждение медалью. В результате семи матерям отказано по различным причинам: отсутствие регистрации по месту жительства в течение 10 последних лет, наличие аналогичных наград, семья состоит на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также матерям, не осуществляющим воспитание детей. Таким образом, медалью «Материнская слава» удостоены 23 многодетные матери Ставрополя, являющиеся положительным примером в нелегком деле воспитания достойных сыновей и дочерей. Всего в Ставропольском крае 635 многодетных матерей награждены медалью «Материнская слава».

С 2013 года вступят в силу изменения, согласно которым к претенденткам на награждение и их детям будут предъявляться особые требования. Кроме того, награждение многодетных матерей медалями будет производиться в канун празднования Дня семьи и Дня матери.

Подробную консультацию по документам, необходимым для рассмотрения вопроса о представлении к награждению медалью «Материнская слава», можно получить в управлении труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе (ул. Ленина, 415б, каб. 101, тел. 56-54-80).

Г. ВОЛКОВА, руководитель управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе
«Награды матерям»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2012 года