19:29, 29 октября 2012 года

Министр труда и соцзащиты населения России Максим Топилин побывал на Ставрополье

С главой края Валерием Зеренковым он посетил ряд социальных объектов, расположенных на территории Кавказских Минеральных Вод. Одним из пунктов поездки стала пятигорская средняя образовательная школа № 14, где реализуются программы инклюзивного образования детей-инвалидов, а также применяются методики дистанционного обучения. По словам руководства школы, сейчас в ней ведется обучение 30 детей с ограниченными возможностями здоровья. При этом 11 из них постоянно посещают занятия наравне со здоровыми сверстниками, 19 охвачены образованием с помощью технологий и методик дистанционного обучения. Пятигорская школа № 14 является одним из 10 образовательных объектов в крае, которые до конца этого года будут приведены в соответствие с требованиями доступности для инвалидов. Еще 10 школ были переоборудованы прежде.

Валерий Зеренков прокомментировал ход работы по обеспечению доступной среды для инвалидов. В 2012 году доля социальных объектов, где обеспечена доступность, составила 30%, при том что еще пять-шесть лет назад эта цифра не превышала 20%. К 2016 году показатель планируется довести до 70%. Этому будет способствовать реализация краевой программы социальной поддержки граждан на 2013-2015 годы, ее принятие намечено на ближайший декабрь. Создание доступной среды для инвалидов будет выделено в рамках этого документа в отдельную подпрограмму с объемом финансирования 112 млн рублей. На эти средства, в частности, будут обеспечены необходимым оборудованием более 200 государственных учреждений, приобретено более 20 специальных транспортных средств для центров социального обслуживания. Часть суммы пойдет на софинансирование программ развития доступной среды в муниципалитетах.

В поселке Подкумок Предгорного района Максим Топилин и Валерий Зеренков посетили краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок». Особый интерес вызвала работа единственного на Юге России отделения медико-социальной реабилитации, которое действует по принципу «Мать и дитя» и где помощь матери и ребенку оказывается бесплатно. Дети с диагнозом ДЦП размещаются там вместе с мамами. Созданы условия не только для укрепления здоровья, но и для развития и досуга детей. Центр работает уже второй год, одновременно там размещаются 15 маленьких пациентов.

Глава федерального министерства ознакомился с оснащением, бытовым обустройством постояльцев и условиями труда персонала железноводского дома-интерната ветеранов труда «Бештау».

В Ессентуках Максим Топилин провел совещание, темой которого стала разработка мероприятий по повышению заработной платы в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. В обсуждении приняли участие Валерий Зеренков, члены правительства Ставрополья, представители регионов СКФО.

«По принципу «Мать и дитя»»
Газета «Ставропольская правда»
31 октября 2012 года