06:08, 24 октября 2012 года

В селе Дивном прошла выставка домашних животных и птиц

Пожалуй, самое бурное удивление вызвала экспозиция Сергея Подольного из села Октябрьского Ипатовского района: фазан - да не простой, а алмазный, цесарка, огарь и даже енот, который с удовольствием, наперегонки с хозяином, уплетал свежие пирожки. Зовут зверька Маркизом, а сокращенно можно Кис-Кис, он ручной и дает себя погладить, а в еде вообще непривередлив - согласен и на борщ, и на початок кукурузы. На подворье Сергея много еще диковинной красоты, в том числе лебеди и павлины.

У Николая Кулакова из Элисты уже сложился свой круг общения на дивенских выставках - он здесь известен как заводчик фландров и автор собственной породы. Свою коллекцию кроликов два года назад он пополнил новой перспективной породой голден ризен - животных привез из Германии. Золотистого цвета великаны отличаются крепким иммунитетом и хорошо набирают вес. Детвора при виде крольчат просто визжала от восторга.

А еще гость из Калмыкии расширил сферу своего увлечения за счет певчих птиц и аквариумных рыбок.

Редкую породу кроликов - рекс - представил Дмитрий Гринько из села Кевсала, эти плюшевые зверьки ценятся из-за своего меха, который легко спутать с беличьим.

Абсолютным победителем выставки жюри назвало Сергея Подольного. В номинации «Голуби» первое место присуждено Роману Крысю из Арзгира, обладателем лучшей коллекции кроликов стал Владимир Левашенко из Ставрополя, самых красивых и необычных птиц представил Владимир Тихонов из Светлограда.

Эта выставка, по словам главы села Дивного Анатолия Коваленко, была самой обширной из всех - более сотни заводчиков представили своих питомцев на суд зрителей и жюри. Расширилось и число спонсоров этого зрелищного мероприятия - на этот раз за счет ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Приманычья.

«Енот Кис-Кис и другие»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2012 года