07:31, 24 октября 2012 года

Уровень безработицы на Ставрополье ниже общероссийского

По данным ведомства, на 20 октября 2012 года в центрах занятости населения на учете состояли 17,1 тысячи безработных, что на пять тысяч меньше, чем в прошлом году. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,2 процента от экономически активного населения. Это ниже, чем в Северо-Кавказском федеральном округе и Российской Федерации в целом. Уровень общей безработицы, по данным Росстата, составил 5,4 процента. По этому показателю Ставрополье входит в тройку лидеров среди южнороссийских регионов наряду с Краснодарским краем и Волгоградской областью.

Как рассказала начальник управления труда и занятости населения СК Л. Шагинова, позитивные перемены на Ставрополье обусловлены в первую очередь стабилизацией экономики и увеличением количества рабочих мест.

- Предприятия преодолели кризисные явления и не проводили значительных высвобождений работников, - отметила она. - Кроме того, с помощью федерального центра и привлеченных инвесторов в крае запустили ряд крупных инвестиционных проектов. Увеличился и спрос на трудовые ресурсы. В региональном банке вакансий на 20 октября было более 19 тысяч свободных рабочих мест.

Как сообщает комитет СК по массовым коммуникациям, в рамках реализации мер по снижению безработицы на Ставрополье в 2012 году из бюджета края было выделено 106,5 миллиона рублей. Из федеральной казны регион получил 782,3 миллиона рублей. Эти средства направлены на выплаты безработным и создание рабочих мест для инвалидов и других слабозащищенных категорий граждан.

Благодаря бюджетным поступлениям учреждения занятости трудоустроили 26600 граждан, в том числе 16300 человек на общественные и временные работы. Около трех тысяч ставропольцев прошли обучение профессиям, пользующимся спросом на рынке труда. Более 30000 воспользовались услугами по профессиональной ориентации и психологической поддержке. 319 жителей региона получили субсидии по 58,8 тысячи рублей на открытие собственного дела. Кроме того, работу предоставили 176 инвалидам, родителям, воспитывающим детей-инвалидов, и многодетным родителям.

Расширились и альтернативные возможности трудоустройства. Ставропольцы стали активнее пользоваться электронными услугами. На интернет-портале службы занятости населения края www.stavzan.ru регулярно размещается информация о возможностях трудоустройства и обучения. С начала года ею воспользовались более 75 тысяч человек.

А. ФРОЛОВ
«Безработицу свели к минимуму»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2012 года