07:08, 24 октября 2012 года

На Ставрополье ЗАГСы проводят акцию «Стоп-развод»

«Стоп-развод» - так называется краевая акция, организованная управлением записи актов гражданского состояния Ставропольского края. Вы спросите: как это возможно - запретить разводы? Конечно, сугубо административные запреты никто вводить не собирается, тем более в столь тонкой, сложной сфере, как семейные отношения. Речь идет о применении органами ЗАГС края большого опыта, накопленного в проведении акций, направленных на повышение авторитета семьи и популяризацию семейных ценностей.

- К идее о необходимости проведения акции «Стоп-развод» нас сама жизнь подтолкнула, - говорит начальник управления ЗАГС Ставропольского края Сергей Назаренко. - Посмотрите, в прошлом году в крае на сто браков приходилось 53 развода, в 2010 году - 59. Около девяти процентов браков распадается в течение первого года супружеской жизни! Незначительная порой ссора, резкие слова - и семья, только что созданная, разрушена. А ведь такие ситуации можно предотвратить, и органы ЗАГС не могут выступать только лишь статистами при заключении браков, разводов. Вообще, есть несколько опасных для семьи периодов. Так, почти 32 процента всех разводов приходится на период супружества от года до пяти лет, без малого девять процентов - при супружеском стаже 15 - 19 лет и чуть более 15 процентов - при продолжительности брака двадцать и более лет.

Как же могут органы ЗАГС повлиять на тревожную статистику разводов? Сегодня работают при районных, городских ЗАГСах двадцать клубов молодой семьи. Психологическая, медицинская, юридическая, бытовая помощь здесь оказывается не только молодым людям, только что решившим вступить в брак, но и супругам, столкнувшимся с проблемами в семейной жизни. Молодоженам и тем, кто уже прожил в браке какое-то время, специалисты помогают ответить на такие вопросы: как правильно распланировать семейный бюджет, как строить отношения с новыми родственниками, как распределить семейные обязанности, как подготовить документы для участия в федеральных программах по получению жилья.

Ну а пары, подающие заявление о расторжении брака, проходят анкетирование. Нередко получается так: после беседы с работниками ЗАГСа, оказанной психологической помощи муж и жена забирают свое заявление.

В деле пропаганды семейных ценностей, в том числе при проведении акции «Стоп-развод», задействованы разные формы работы. Это и конкурсы детских рисунков на семейную тематику, и дни открытых дверей в отделах ЗАГС, также заключение брака, регистрация рождения детей в торжественной обстановке с вручением поздравительных открыток губернатора края «Письмо в будущее» и «Наказ молодоженам», поздравительных адресов от имени руководителей органов местного самоуправления. В традицию вошло и чествование супружеских пар, отмечающих юбилейные даты. Из примеров практической помощи семьям, оказавшимся в сложной ситуации, - консультации - очные и по телефону «горячей линии».

В теплой обстановке проходят в городах и районах края заседания клубов «Молодая семья». Запоминающимся событием стало, например, заседание такого клуба в отделе ЗАГС по Кочубеевскому району. В нем приняли участие молодые люди, принявшие решение вступить в брак, а также те жители района, чей семейный стаж от пяти до пятидесяти лет. Гостями клуба были также начальник управления ЗАГС Ставропольского края Сергей Назаренко, директор центра «Академия жизненных сил» Татьяна Ходаревская, заведующая женской консультацией Кочубеевской районной поликлиники Зульфия Кантеева, настоятель Свято-Успенского храма села Кочубеевского протоиерей Евгений Пиперков.

«Дружной семьей вместе и навсегда» - под таким прекрасным девизом проходило заседание клуба. Неспешная беседа шла за чашкой чая, на столиках горели свечи. Выступления участников перемежались музыкальными композициями, которые исполняли приглашенные самодеятельные артисты.

Готовых рецептов семейного счастья, понятное дело, нет. Каждый человек свое счастье, свою семью строит сам. Из уст выступавших, однако, часто звучали такие слова, как «взаимопонимание, «терпение», «поддержка», «любовь». Рассказали приглашенные на заседание клуба семьи о своих традициях. Где-то папа обязательно наряжается на день рождения Дед Морозом, кто-то всей семьей выезжает частенько на рыбалку, где-то семейные торжества проходят обязательно под аккомпанемент гитары.

Кстати, все выступавшие семьи получили символические подарки. Например, супружеская пара Николая и Надежды Суминых, отметившая деревянную свадьбу (пять лет совместной жизни), получила деревянную кухонную доску из рук руководителя отдела ЗАГС по Кочубеевскому району Т. Виприцкой.

Осенью прошлого года по инициативе работников этого отдела рядом со зданием ЗАГСа, на Аллее Петра и Февронии, покровителей семьи и любви, была высажена Аллея Семейного счастья. Именные деревья, европейские туи, были посажены супружескими парами. Одной из них была семья Александра Михайловича и Зинаиды Петровны Лисиченок. Вместе они уже более полувека. На заседании клуба Александр Михайлович поведал о том, что слово «развод» за пятьдесят лет совместной жизни они с супругой ни разу не произносили. Посоветовал он не упоминать вовсе это слово, не грозить друг другу разводом и всем семейным парам. Еще вспомнил Александр Михайлович, как они с женой, уже имея двоих детей, одновременно сдавали сессию в Ставрополе. Расписание экзаменов было таким, что увидеться муж и жена могли только вечером. Вот и бегал молодой тогда Александр через весь Ставрополь к любимой Зиночке на платонические свидания. А потом спешил обратно, в общежитие. Свою любовь пронесли супруги через долгие-долгие годы. Сегодня у них трое детей, шестеро внуков, двое правнуков.

В ходе заседания клуба заведующая женской консультацией Кочубеевской районной поликлиники З. Кантеева рассказала о том, как и куда обращаться, если в семью пришло радостное известие о грядущем пополнении. А директор центра «Академия жизненных сил» Т. Ходаревская поведала о психологических проблемах, которые могут прийти в любую семью, а также рассказала о том, где можно в таких случаях получить квалифицированную помощь.

В конце заседания клуба взял слово настоятель Свято-Успенского храма села Кочубеевского протоиерей Е. Пиперков. Он напомнил, что крепкая семья образуется на основе настоящей любви. А настоящая христианская любовь немыслима без готовности отдать ради любимого человека все. «Любовь - главнейшая христианская добродетель, - подчеркнул отец Евгений. - Но невозможно говорить о любви, не слыша друг друга, не имея уважения друг к другу, не проявляя чувства смирения по отношению друг к другу…».

В рамках краевой акции «Стоп-развод» заседания клубов молодой семьи прошли во многих городах и районах края. Стоит отметить, что за девять месяцев этого года сотрудниками органов ЗАГС Ставрополья было зарегистрировано на пять процентов меньше актов о расторжении брака по сравнению с тем же периодом прошлого года. Несомненно, в дальнейшем такую обнадеживающую статистику работа органов ЗАГС по популяризации семейных ценностей поможет сделать еще более оптимистичной.

«Вместе и навсегда»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2012 года