06:22, 24 октября 2012 года

Грандиозный форум по современным танцевальным направлением состоялся в Ставрополе

Танец является одним из древнейших видов искусства: он существует столько, сколько существует человечество. Искусство танца отражает восходящую к самым ранним временам потребность человека передавать другим людям свои чувства посредством своего тела. Благодаря танцу человек по-особому воспринимает окружающий мир и учится гармонично взаимодействовать с ним. Исследователями были обнаружены наскальные рисунки, которые относятся к 8-6 тысячелетиям до нашей эры, где показаны сложные хореографические элементы ритуальных танцев. Танец очень демократичен. Он приглашает тело к разговору и дает ему возможность высказаться, помогает расширять творческий и личностный потенциал, избавиться от различных комплексов. За долгую историю человечества танец изменялся, отражая культурное развитие. В настоящее время существует огромное множество видов, стилей и форм танца.

В Ставрополе под эгидой министерства физической культуры и спорта СК и в рамках выполнения плана мероприятий по улучшению демографической ситуации в Ставропольском крае на 2011-2015 годы (распоряжение правительства Ставропольского края от 18 июня 2010 г. № 252-рп) состоялся грандиозный танцевальный форум по современным танцевальным направлением: хип-хоп, хаус, электрик буги, стрит-шоу, черлидинг и другие. Инициаторами проведения открытого чемпионата края, в рамках которого также состоялся чемпионат Ставрополя, стал центр танцевального искусства (ЦТИ) «Лаки Джем», руководителем которого является многократная чемпионка России и призер чемпионата Европы по спортивным танцам Екатерина Федотова.

География турнира значительно превосходила границы региона: в спортивном зале СКА собралось 25 замечательных танцевальных коллективов. На этот праздник души и тела приехали танцоры Ростовской и Астраханской областей, Ставропольского и Краснодарского краев. Количество спортсменов превысило 600 человек, а такого наплыва участников наш город не видел еще никогда. Отмечая великолепную организацию турнира и прекрасную атмосферу, царящую в спортзале, главный судья соревнований, вице-президент Общероссийской танцевальной организации (ОРТО, федерация современных танцев России) Андрей Бутько из Санкт-Петербурга особо поблагодарил организаторов за полноценное питание участников и гостей соревнований, а также выразил признательность основному спонсору турнира - кондитерской компании «Сласти от Насти» (руководитель Наталья Федотова), предоставившей сладкие подарки всем финалистам чемпионата Ставрополя и края. Он поблагодарил также руководителя главного спортивного ведомства края заслуженного мастера спорта и участника Олимпийских игр Александра Гребенюка, возглавляющего комитет по спорту города Ставрополя заслуженного мастера спорта, пятикратного чемпиона мира по прыжкам на акробатической дорожке Алексея Крыжановского и руководителя комитета СК по делам молодежи Ирину Шатскую, оказавших поддержку молодому талантливому тренеру Екатерине Федотовой в организационных мероприятиях.

Накануне соревнований в спортзале «Лаки Джем» пятичасовой мастер-класс для танцоров не только нашего города, но и других регионов провел чемпион России, Европы и мира москвич Николай Провоторов. А затем в многочасовом марафоне спортсмены определили победителей и призеров в многочисленных номинациях. В их числе в рамках чемпионата края в некоторых категориях был разыгран кубок ЦСКА. Перечислять всех чемпионов и призеров танцевального форума, а они представляли различные города и клубы, нет никакой возможности. Отмечу лишь, что суммарно триумфаторы получили более 500 медалей, около 50 кубков и 1000 (!) дипломов. Руководители всех клубов поблагодарили организаторов за справедливое судейство, что в таком субъективном виде соперничества, как спортивные танцы, весьма важно, и пообещали приехать в наш город еще большим составом. В некоторых номинациях участниками были выполнены требования нормативов кандидатов в мастера и мастеров спорта.

Как отметил менеджер танцевального клуба «Лаки Джем» Юрий Федотов, одним из самых главных итогов прошедших состязаний стало то, что теперь дети нашего города и края не будут проходить отборочный этап для участия в чемпионатах России и других статусных турнирах, что немаловажно в финансовом отношении, поскольку им не придется платить двойные денежные взносы. Он также пригласил заниматься современными спортивными танцами и вести здоровый образ жизни всех желающих.

Необходимое послесловие

На чемпионате мира по спортивным танцам, проходившем в германском Бохуме, в составе сборной команды России успешно выступили шестеро воспитанников руководителя ЦТИ «Лаки Джем» Екатерины Федотовой. Замечательного успеха в категории «юниоры соло» добилась Камилла Фаткуллина: она привезла кубок за четвертое место в номинации «хип-хоп», опередив при этом более сотни участниц со всего мира! В дуэте со своим тренером Екатериной Федотовой девушки вошли в мировой топ-20 лучших. Сама Е. Федотова стала 22-й в самой престижной номинации «хип-хоп соло» среди женщин. Малая группа юниоров в составе Тимофея Попова, Камиллы Фаткуллиной и Анастасии Федотовой, а также Валерии и Виктории Дешевых также достойно представляла наш город в составе нацио-нальной сборной. 

«Танцы: основной инстинкт»
Газета «Ставропольская правда»
24 октября 2012 года