16:15, 23 октября 2012 года

Новые победы туристов на Острой: чемпионами края стали ставропольские спасатели

Природа Острой завораживала. И, пожалуй, я понимаю скалолазов, пожелавших увидеть эту красоту с вершины горы. Все участники обосновались в палатках, над лагерем поплыли ароматы осенних костров и запеченной в углях картошки. Изредка кто-то наигрывал незамысловатые мелодии на гитаре. Однако эти размеренные звуки то и дело нарушались позвякиванием карабинов, «восьмерок», спусковых устройств, шорохом веревок: туристы раз за разом проверяли и перепроверяли снаряжение. Все волновались. Некоторые говорили, что вряд ли смогут одолеть дистанцию четвертого уровня сложности и просто попробуют свои силы. 

Тридцать два лучших спортсмена по зову главного судьи соревнований Николая Трюхана вышли на старт в полной боевой экипировке. Первой по регламенту чемпионата была короткая личная дистанция. Участников разделили на три группы: юноши, девушки и мужчины. Борьба была отчаянная, и на финише многие просто валились с ног, жадно хватая ртом воздух. Участники должны были преодолеть 29-метровый спуск «по перилам» (дюльфер), причем крутизна склона порой составляла 80 – 90 градусов. Затем пробежать 400 метров по пересеченной местности, подняться по наклонной подвесной переправе, после чего организовать переправу с последующим снятием «перил». Вся дистанция составляла 1880 метров. 

По словам победителя среди мужчин Геннадия Медведева, многие после успешных выступлений в чемпионатах по спортивному туризму без проблем находят себе интересную работу в спасательных отрядах МЧС России. У женщин в личном зачете уже в пятый раз (!) первенствовала пятигорчанка Маргарита Дзыбова.

- Мы тоже периодически приезжаем на гору Острую, – поведал спасатель первого класса МЧС России СКРПСО Игорь Шулепов. – Здесь проходят тренировки, отрабатываются элементы спасения пострадавших, да и просто для души лазаем по скалам. Раньше, конечно, больше людей увлекалось туризмом и ориентированием, но и сейчас скалодром не пустует.

После небольшого перерыва на старт вышли связки – мужские и смешанные.

- Выступление в связке только на первый взгляд кажется более простым, чем одиночное, – делится опытом Владимир Горелов из пятигорского клуба «Бештау». – Каждую секунду ты должен думать не только о своих шагах, но и о действиях напарника, просчитывать каждое движение на несколько метров вперед. Ведь здесь победа зависит не только от скорости, но и от слаженности работы партнеров. В мужской связке победу одержали Евгений Совенко и Федор Горшков, а в смешанной — Юлия Орлова и Геннадий Медведев. Обе пары из краевого центра.

В финальном туре соревновались команды. В каждую группу по правилам должны были входить четыре человека: парни и как минимум одна девушка. Более пяти с половиной километров по пересеченной местности, с переправами, спусками, скоростными подъемами и элементами скалолазания – вот что ждало спортсменов в последний день чемпионата. Лидеры смогли буквально «пролететь» дистанцию за 73 минуты. За ними, с отставанием в пять минут к финишу, пришла вторая команда. Третья появилась еще через три минуты.

Победители — команда Россоюзспаса — получили переходящий кубок «Ставропольской правды», который тотчас был наполнен игристым вином. Пятигорским ребятам, занявшим вторые и третьи места, достались медали. И все участники получили памятные подарки от «Ставрополки».

* * *

Редакция благодарит за отличную организацию соревнований министерство физической культуры и спорта СК, федерацию спортивного туризма края, главного судью Николая Трюхана, его заместителя Андрея Евтушенко и других судей, участвовавших в подготовке маршрутов и обеспечении безопасности участников, а также Северо-Кавказский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России. 

* * *

Победители 37-го чемпионата Ставропольского края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях на приз газеты «Ставропольская правда» - (18-21 октября 2012 г.)

Командный зачет

1. Команда Россоюзспас (Ставрополь)

2. Команда «Бештау» (Пятигорск)

3. Команда ЦДЮТиЭ (Пятигорск)

Мужской личный зачет

1. Геннадий Медведев (Ставрополь)

2. Федор Горшков (Ставрополь)

3. Дмитрий Антонюк (Ставрополь)

Девушки – личный зачет

1. Маргарита Дзыбова (Пятигорск)

2. Алёна Чеснокова (Ставрополь)

3. Елена Галушкина (Пятигорск)

Мужские «связки»

1. Евгений Совенко и Федор Горшков (Ставрополь)

2. Александр Кузьмин и Григорий Купчик (Пятигорск)

3. Алексей Фоменко и Дмитрий Антонюк (Ставрополь)

Смешанные «связки»

1. Юлия Орлова и Геннадий Медведев (Ставрополь)

2. Алена Чеснокова и Владислав Куликов (Пятигорск)

3. Елена Галушкина и Владимир Горелов (Пятигорск)

Мария КОЛБАСОВА
«Новые победы на Острой»
Газета «Ставропольская правда»
25 октября 2012 года