17:03, 22 октября 2012 года

Кадетская школа имени генерала Ермолова в Ставрополе отпраздновала 10-летие

Последние семь лет директором школы работает Алексей Хитров, ставший в прошлом году финалистом Всероссийского конкурса среди руководителей образовательных учреждений.

- Мы гордимся тем, что носим имя легендарного полководца и наша школа заняла достойное место в образовательном процессе города и края. Думаю, мы это заслужили, - сказал А. Хитров.

За 10 лет достигнуто немало: из стен школы вышло несколько тысяч выпускников, за особые успехи в обучении 22 ученика были награждены золотыми и серебряными медалями. За время авиационной практики кадеты совершили более 300 прыжков с парашютом, а восемь человек подготовлены к самостоятельным полетам на самолетах легкой авиации. На счету кадетов немало достижений в самых различных областях, в т.ч. спортивной.

Поздравлять учебное заведение пришли пограничники, военные медики, представители краевого правительства, администрации Ставрополя, ветераны СОБР, Вооруженных сил, курсанты Голицынского пограничного института ФСБ России и другие гости. Затем А.  Хитров, руководитель проекта «Аллея российской славы» М.  Сердюков и скульптор, член-корреспондент Российской академии художеств Г. Мясников торжественно открыли на территории кадетской школы памятник генералу Ермолову, что символизирует неразрывную связь поколений и стремление умножать своим трудом славу России. 

Завершился праздник показательными выступлениями как самих кадетов, так и их шефов. Особую радость ребятне доставили катание на бронетранспортере и блюда полевой кухни. 

«Кадетский юбилей»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2012 года