07:01, 20 октября 2012 года

Как объединить казаков

Его провел председатель Совета, полпред президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов. Среди участников заседания был губернатор Ставрополья Валерий Зеренков, сообщает пресс-служба главы края.

В повестку вошли вопросы, касающиеся в том числе реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года. Накануне этот документ был подписан президентом Владимиром Путиным.

Рассмотренную повестку прокомментировал Валерий Зеренков:

- В Ставропольском казачьем округе сегодня насчитывается более 16 тысяч казаков. С учетом примерно такого же количества казаков-общественников это очень мощный ресурс для развития региона. Сегодня мы стараемся объединить, консолидировать казачьи силы края – «реестровые» и «нереестровые». Уверен, что принятие российской стратегии по казачеству станет для нас серьезной поддержкой и в этом плане, и по другим вопросам. Ставрополье уже не первый год направляет реальные средства на поддержку казачества. Сейчас у нас действует четвертая по счету краевая целевая программа, адресованная казачьим обществам. Ее срок – 2012-2015 годы, общий объем финансирования - больше 421 миллиона рублей. Органами местного самоуправления края также приняты 40 муниципальных программ поддержки казачьих обществ на 2012-2015 годы. Это еще 37 миллионов рублей. Мы и в дальнейшем намерены прорабатывать вопросы улучшения финансовой поддержки ставропольского казачества, повышения его экономической самостоятельности, развития казачьего образования в крае.

«Объединить казаков»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2012 года