06:37, 19 октября 2012 года

К Дню работников дорожного хозяйства в Ставрополе прошло торжественное собрание

По календарю профессиональный праздник отрасли приходится на воскресенье. Но пора горячая - конец осени, надо успеть, не дожидаясь ненастья, многое сделать. Так что выходные будут трудовыми, как обычно. На торжество делегировали передовиков, оторвали от производственного процесса не в ущерб дорожному строительству.

Автомобилисты ворчат порой, когда приходится снижать скорость под знак «Дорожные работы» и лавировать между мощными дорожными машинами... Однако по завершении работ настроение улучшается. Потому что строят сегодня дорожники качественно, ориентируясь на новейшие технологии, как отметил министр дорожного хозяйства Ставрополья Василий Дорошев. «XXI век поставил перед отраслью новые амбициозные задачи, - отметил он. - Наши приоритеты сегодня - высокоэффективные технологии и материалы, способные обеспечить новой дороге долгую жизнь». Но главное, признал он, профессионалы, способные выполнить любую сложную задачу.

Первый заместитель председателя правительства края Виктор Шурупов отметил, что отрасли в нынешнем виде по плечу сложные проекты, из числа тех, что сегодня реализуются на Кавминводах и под Новоалександровском. Дорожники заняты выполнением важных государственных задач по обеспечению краевой экономики качественной транспортной инфраструктурой.

Заместитель председателя правительства СК, куратор отрасли Иван Ковалев сказал: «Я горжусь дорогами Ставрополья. Проблемы есть, будем их решать, но в целом по сравнению с многими российскими регионами край по этой части выглядит достойно».

От имени депутатов поздравил дорожников председатель Думы края Юрий Белый. Законодательное решение о создании краевого дорожного фонда постепенно благодаря усилиям представителей отрасли наполняется реальным содержанием, строятся не только дороги краевого значения, больше средств стали вкладывать в ремонт муниципальных дорог.

«Люди, которые не знают выходных» - так оценил плотность рабочего графика строителей дорог депутат краевой Думы, сам бывший дорожник, почетный гражданин Ставропольского края Алексей Гоноченко.

Лучшие работники краевого дорожного хозяйства, в котором каждая профессия важна, были отмечены краевой медалью «За доблестный труд», почетными грамотами от профильных министерств РФ и Ставропольского края, губернатора, Думы СК и др.

Дороги нужны как связующая нить между городами, регионами, экономиками, людьми. Поводов для лирики много в таких рассуждениях. Только профессионалы подходят к этому вопросу скрупулезно, вдаваясь во все технологические тонкости. Но в душе не могут не гордиться своим высоким предназначением.  

«Дорога как связующая нить»
Газета «Ставропольская правда»
19 октября 2012 года