06:07, 17 октября 2012 года

Мемориальная доска памяти Ивана Беликова появилась на здании школы в поселке Красочном

Все, кто знал его, уверяют: это был человек невероятной энергии, высочайшего профессионализма, огромной душевной щедрости. Отличник народного просвещения, заслуженный учитель школы РСФСР, он, что называется, всю душу отдавал работе. Многие выпускники стали известными людьми, и все с теплотой отзываются о родной школе и ее руководителе. Иван Иванович преподавал астрономию и физику, а по большому счету, учил детей, как честно и правильно жить, любить свою Родину, оставаться ее патриотом.

За годы директорства И. Беликова школа стала настоящим образцом для подражания. Много лет здесь был лучший кабинет физики не только в районе, но и в крае. В Красочном впервые в районе были оборудованы два лингафонных кабинета, кабинет информатики.

Идея увековечить память директора и учителя принадлежит его воспитанникам - об этом они в феврале 2012 года говорили на традиционной встрече выпускников. Обратились в администрацию сельского совета и получили поддержку главы муниципального образования Владимира Тембая и депутатов местного совета.

От идеи до ее полного воплощения прошло всего несколько месяцев. В конце прошлой недели состоялся митинг, посвященный памяти замечательного земляка. Светлана Козлитина вспоминает:

- Когда мы зевали на астрономии, он говорил: «Не выспались - значит, смотрели на звезды и к уроку готовы».

Владимира Руденко Иван Иванович учил физике в десятом классе. А через несколько лет они стали большими приятелями как два руководителя (один - директор школы, другой - глава администрации Ипатовского муниципального района) и всю жизнь поддерживали друг друга. Именно Руденко и предложил увековечить память учителя.

После митинга его участники посадили молодые клены вдоль тропинки, по которой Иван Иванович почти пятьдесят лет спешил на работу и возвращался домой.  

«В школе - навсегда»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2012 года