16:06, 16 октября 2012 года

В День города заработали сразу два предприятия РИП «Невинномысск»

«…Было ясное, погожее утро 1 октября 1825 года (14 октября по новому стилю). В чистом, по-осеннему прозрачном воздухе носились тысячи легких серебряных паутинок. Одетые по-праздничному казаки Хоперского полка с семьями во главе с атаманом собрались на большой площади в центре предполагаемой новой станицы. Священник чинно и торжественно отслужил молебен с водоосвящением, а затем окропил святой водой всех собравшихся и землю. В день Покрова Пресвятой Богородицы место новой станицы было освящено, а территория ее по заведенному обычаю опахана плугом…» 

Так описывают историки основание 187 лет назад станицы, которая затем превратилась в город Невинномысск, являющийся ныне, образно говоря, промышленным сердцем Ставрополья и СКФО в целом. Ведь, согласно статистике, доля предприятий города в общем объеме промышленной продукции Ставропольского края составляет более тридцати процентов, а прибыль Невинномысска формирует около половины общекраевого показателя.

Кто хорошо работает - хорошо отдыхает, гласит старая истина. Ее справедливость «город в рабочей спецовке», как называют Невинномысск еще с советских времен, подтвердил в минувшие выходные, которые были заполнены множеством запоминающихся событий. Отметим: впервые за многие годы празднование Дня города, растянувшееся на выходные, календарно совпало с днем Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября), в который и была основана казачья станица.

Ну а старт торжествам в Невинке дала Спортивная площадь: в центре города молодежь под бодрую музыку провела спортивную зарядку. Молодых спортсменов приветствовали глава Невинномысска С. Батынюк, председатель Думы города Н. Богданова, серебряный призер XXX Олимпийских игр в Лондоне тяжелоатлет А. Иванов, который в столице Великобритании защищал спортивную честь Невинномысска и Ставрополья в целом. Зарядкой горожане не ограничились. Стритбол, дартс, мини-футбол, армрестлинг, гиревой спорт, шахматы - баталии на Спортивной площади развернулись нешуточные.

А в это время в другом районе города, на площади у спортивно-культурного комплекса «Олимп», уже шумела праздничная ярмарка «Дары осени». Здесь же развернули выставку-продажу «Шедевры кулинарного искусства». Торговля шла бойко. Колбасы, живая рыба, картофель, томаты, арбузы, яблоки, свежий хлеб, конфеты, пироги, мед - без покупок не уходил никто. Малышей развлекали ростовые персонажи из сказок, ну а всем горожанам без исключения очень понравились концертные номера, исполненные самодеятельными артистами. Кстати, именно здесь, на ярмарке, был дан официальный старт Дню города. Глава Невинномысска С. Батынюк поздравил горожан с праздником, пожелал им отличного настроения и хорошей погоды. Затем был поднят флаг Невинномысска. А потом другой стяг города, огромный, сделанный из цветных шаров, взмыл в небо, которое, надо отметить, с каждой минутой все больше и больше прояснялось, и тучи уступили место теплому осеннему солнцу. Так что опасения, что праздничное настроение невинномысцам испортит намечавшийся было дождь, не подтвердились.

Впрочем, судя по всему, и непогода не смогла бы помешать горожанам с размахом отпраздновать день рождения своей малой родины. Причем праздничные мероприятия проходили в разных местах бульвара Мира, пересекающего центр Невинномысска с запада на восток. Вот меряются удалью участники городского чемпионата по силовому экстриму. А вот зрители наблюдают уникальный забег невест. Для детей была подготовлена интерактивная программа «Счастливый остров детства»: в ее рамках прошли соревнования команд школьников и парад велосипедистов дошкольного возраста.

Показательные выступления мотокаскадеров, автопробег по улицам - за этими элементами городского празднества наблюдали тысячи невинномысцев.

В этот же день получили горожане два подарка: открылись большой торговый центр и отделение одного из крупных банков.

В Невинномысске есть давняя и хорошая традиция - на День города здесь открывают новые предприятия производственной сферы, другие важные объекты. В этот раз праздник оказался как никогда щедр на подобные приятные события. Сразу два предприятия заработали в первом в СКФО действующем региональном индустриальном парке «Невинномысск» (РИП «Невинномысск»). Традиционные красные ленточки здесь перерезали и поздравили руководителей и коллективы вступивших в строй производств глава Невинномысска С. Батынюк, председатель Думы города Н. Богданова, министр экономического развития СК А. Хусточкин, заместитель председателя Думы Ставропольского края Д. Судавцов, депутат Госдумы России А. Мурга. Такие важные для региона объекты запускает в свой день рождения только Невинномысск, отметили высокие гости праздника.

Первым стартовал завод, построенный резидентом первой очереди РИП «Невинномысск» - ООО «Невинномысский профиль». Продукция завода, инвестиции в который составили сто миллионов рублей, - это оцинкованный металлический профиль для монтажа гипсокартонных плит при строительстве и ремонте зданий, помещений различного назначения, постройки теплиц, модульных складских стеллажей. Уже сформирован пакет заказов от покупателей продукции в СКФО и ЮФО. Причем ООО «Невинномысский профиль» - единственное предприятие в нашем крае, освоившее конечный цикл изготовления оцинкованного профиля методом холодного профилирования. Производство будет расширяться и на проектную мощность - 7000 тонн продукции в год - выйдет летом 2013 года. Второй объект, где был дан старт производству в День города, - это предприятие по выпуску домокомплектов на основе СИП-панелей резидента РИП «Невинномысск» - ООО «Южная строительная компания». Из домокомплектов, выпускаемых на новом производстве, доступный по цене, экологичный, теплый, сейсмостойкий особнячок можно построить за две недели! С выходом на проектную мощность линия по выпуску домокомплектов будет производить 100 тысяч квадратных метров готового жилья в год.

Почетные гости церемонии ввода в строй новых производств пожелали коллективам заводов успешной работы и достойной зарплаты. А глава Невинномысска С. Батынюк особо подчеркнул: «Новые предприятия - это новые рабочие места, налоговые поступления в казну, возможность улучшать социальную сферу территории». «Мы строим новое - значит, мы живем!» - резюмировал градоначальник Невинномысска.

Напомним, первое предприятие РИП «Невинномысск» - завод по производству сэндвич-панелей из полиуретана - заработало в мае этого года. Сегодня индустриальный парк - это 200 гектаров полностью освоенной территории первой очереди. Одиннадцать предприятий-резидентов направляют 11,5 миллиарда рублей на строительство новых производств: стеновых панелей, арматуры, металлопрофиля, энергосберегающих ламп, металлургического завода, комплексных модификаторов асфальтобетона, фабрики первичной обработки шерсти и т.д. Перспективы у РИП «Невинномысск» еще более масштабные. Недавно координационный совет по развитию инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края согласовал принятие решения о расширении площади индустриального парка в Невинномысске с 206 до 502 гектаров. А в дальнейшем площадь РИП с учетом третьей его очереди расширится до 700 гектаров.

Растет индустриальный парк, все больше невинномысцев ездит сюда на работу. Поэтому вполне логичным было решение установить на въезде в парк большой поклонный крест. В рамках празднования Дня города и при стечении почетных гостей чин освящения креста совершил настоятель Невинномысского округа протоиерей Иоанн Моздор.

Вернемся теперь в центр Невинномысска. На главную площадь города, что у Дворца культуры химиков, горожане шли по Бульвару искусств - так именуют в городе химиков в дни больших праздников бульвар Мира. Здесь можно было познакомиться с творчеством земляков - художников, скульпторов, фотографов... Много было представлено и работ, сделанных детскими руками.

А вот раздаются фанфары с украшенной сцены на площади у Дворца культуры: это начинается театрализованное представление «Люблю тебя, Невинномысск!». Выступления лучших творческих коллективов города и гостей праздника - молодежного ансамбля абхазской народной песни и танца «Аламыс», группы «Славянский стиль» (Краснодар), популярной российской R'n'B-группы 5sta Family, чествование лучших спортсменов, работников производственной и социальной сферы, вручение паспортов юным невинномысцам, поздравления молодоженам и золотым юбилярам - все это и многое другое вместило в себя многочасовое действо. Сердечно поздравили горожан почетные гости праздника. Так, заместитель председателя краевого правительства И. Ковалев передал невинномысцам теплые слова приветствия от губернатора Ставрополья В. Зеренкова. Ну а венчал первый день празднеств, посвященных 187-летию Невинномысска, большой фейерверк.

Следующий день, День Покрова, начался с Божественной литургии в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы, праздничную службу провел митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Затем состоялся крестный ход, в котором приняли участие духовенство, а также сотни верующих. В окраинном микрорайоне города по окончании крестного хода митрополит Кирилл совершил чин освящения места и памятного креста на площадке закладки нового храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

В начавшихся затем покровских гуляньях участвовали и стар и млад. Можно было посмотреть концертные номера самодеятельных артистов, отведать горячей гречневой каши с мясом из котла полевой кухни. Общее мнение горожан по итогам двух дней праздника было единодушным: он поистине удался!

«Люблю тебя, Невинномысск!»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2012 года