07:28, 16 октября 2012 года

Кадровые изменения в правительстве Ставропольского края

Валерий Зеренков представил новых членов краевой управленческой команды. Так, министром Ставропольского края стал Владимир Силантьев. В его компетенцию вошло развитие городов-курортов Кавказских Минеральных Вод. Исполняющим обязанности председателя региональной тарифной комиссии края назначен Сергей Костукайло. Прежний руководитель РТК Тамара Акрамовская награждена краевой медалью «За доблестный труд» III степени.

Вопросы градостроительного и транспортного развития города Ставрополя будет курировать специальная рабочая группа, в которую войдут представители правительства и администрации краевого центра. Об этом сообщил вице-губернатор – председатель правительства края Юрий Тыртышов. В числе ее задач – обновление генплана города, разработка проекта кольцевой дороги, чтобы уменьшить нагрузку транспортного потока, расширение улицы в районе городского кладбища, реконструкция дороги по направлению к селу Татарка.

Об итогах участия ставропольской делегации во втором российско-армянском межрегиональном форуме «Россия и Армения: межрегиональный диалог-2012» рассказал первый заместитель председателя правительства края Виктор Шурупов. Достигнута договоренность об увеличении емкости и открытии дополнительных рейсов из Ставрополя и Минеральных Вод в Ереван, а также в обратном направлении. Кроме того, представители министерства курортов и туризма края договорились с коллегами о более тесном взаимодействии для привлечения туристов из Армении на отдых в санатории КМВ.

Рассмотрен комплекс социальных проблем. Заместитель председателя правительства края Галина Ткачева озвучила результаты мониторинга по вопросу обеспечения детей местами в детских садах. Так, в шести муниципальных районах – Александровском, Благодарненском, Кочубеевском, Нефтекумском, Новоалександровском, Степновском – ликвидировали очередность для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Ожидается, что к концу года к лидерам присоединятся Апанасенковский, Ипатовский и Левокумский районы, а также города Ессентуки, Железноводск и Лермонтов. По прогнозам, в начале 2013 года проблема будет решена в Ставрополе. Сложнее всего ситуация складывается в Шпаковском районе, где места ждут 1,3 тысячи малышей, и городе Пятигорске – здесь в очереди 1169 детей. Во время совещания Валерий Зеренков связался по телефону с главой Пятигорска Львом Травневым, с которым обсудил возможность закрыть очередь в городе к 2014 году.

Обсуждены вопросы плановой вакцинации населения от гриппа. Сегодня необходимым препаратом обеспечены детские сады и школы, будет привито 380 тысяч взрослых, по долгу службы часто контактирующих с людьми.

- Я уже шесть лет делаю прививку от гриппа каждый год и всем советую, – обратился к ставропольцам губернатор.

«Еще один министр»
Газета «Ставропольская правда»
16 октября 2012 года