17:35, 11 октября 2012 года

Проблемы использования федеральными структурами земель в регионах обсудили на заседании Госсовета РФ

Комментируя за рамками заседания повестку дня, Валерий Зеренков коснулся проблемы использования федеральными структурами земель в регионах России. Он отметил, что в нынешних условиях находящиеся в ведении федеральных ведомств участки могут использоваться в торговых сделках без учета задач развития территорий. В связи с этим губернатор считает, что эти земли целесообразно передавать в собственность российских субъектов.

Также, по мнению главы Ставрополья, для определения реального положения дел с землей и упрощения совершения операций с нею необходимо провести инвентаризацию всех земельных участков на территории России и единовременно выполнить кадастровые работы по установлению границ.

Валерий Зеренков назвал востребованным уменьшение установленных федеральным законодательством сроков для рассмотрения документов и принятия решений о предоставлении земельных участков. Сегодня они составляют 120-220 дней, но по факту заявителю приходится ждать значительно дольше. Губернатор считает возможным сократить сроки рассмотрения до 50-60 дней под персональную ответственность каждого должностного лица, задействованного в процедуре.

Кроме того, по мнению главы края, целесообразно определить орган, предоставляющий земельные участки по принципу «одного окна». Важно также создать единый информационный ресурс, содержащий сведения обо всех земельных участках на территории России. Его запуск, уверен Валерий Зеренков, позволит снизить нагрузку на органы власти и местного самоуправления, так как пользователи смогут самостоятельно получать интересующие их данные о той или иной площадке. Кроме того, наличие единой информационной базы предотвратит просчеты и ошибки при планировании использования земель, упростит процедуру размещения на них объектов.

Валерий Зеренков считает необходимым законодательно установить преимущественное право сельхозпредприятий, арендующих земли сельхозназначения, на приобретение в них земельных долей. Это позволит надежнее защитить хозяйства от махинаций с землей, в том числе от рейдерских атак.

Также целесообразно установить проведение внешнего мониторинга сельхозземель не один раз в три года, а по мере необходимости. Это нужно для того, чтобы защитить плодородные земли аграрных регионов от применения варварских методов обработки почв, отметил глава края.

Эти и другие вопросы станут темой обсуждения правительства Ставрополья с федеральными органами власти.

«Под персональную ответственность»
Газета «Ставропольская правда»
12 октября 2012 года