06:31, 9 октября 2012 года

Жители Пелагиады отметили 229-летие основания села

В честь этой даты рыночная площадь преобразилась в концертную эстраду, где выступали лучшие фольклорные коллективы района. Виновников торжества с праздником поздравили заместитель министра промышленности, энергетики и связи Андрей Зиновьев, представители местных властей. Они отметили высокий потенциал села, в жизни которого активно участвует молодежь. И действительно, в нынешнем году Полина Губанова и Сергей Зеленский стали чемпионами мира по спортивной радиопеленгации, а 12 ребят - лауреатами различных всероссийских музыкальных конкурсов. Свыше 70 процентов сельской молодежи занимаются в спортивных секциях по футболу, рукопашному бою, волейболу и т. д. Автодром «Парк-Экстрим» давно уже известен любителям авто- и мотокросса всей страны. Ведь там на протяжении десятилетий проходят соревнования всероссийского уровня. Кроме того, в селе издается собственная газета.

- Мы понимаем, что наше главное богатство - это люди. И потому делаем все возможное, чтобы жизнь в селе была комфортной, - сказал глава администрации Пелагиады Виктор Губанов. - В селе открыты 10 игровых и две спортивные площадки. Создан физкультурно-оздоровительный центр. Благоустраивается территория, приводятся в порядок дороги, решаются вопросы освещения и водоснабжения. В среднем в год к централизованной системе водоснабжения подключается около 100 дворов.

По случаю праздника главная улица села превратилась в «исторический бульвар». Там можно было приобрести работы местных мастеров декоративно-прикладного творчества, сельскохозяйственные товары и многое другое.

«Пелагиаде – 229 лет»
Газета «Ставропольская правда»
9 октября 2012 года