14:20, 8 октября 2012 года

Звезды мировой оперы выступили на закрытии «Музыкальной осени Ставрополья»

Шесть фестивальных дней подарили жителям края яркие незабываемые встречи с известными зарубежными и российскими звездами, а также талантливыми региональными солистами и коллективами. Подводя итоги, заместитель председателя правительства СК Сергей Асадчев отметил огромную подготовительную работу, проведенную накануне.

Все труды и усилия в результате вылились в масштабный красочный праздник, размах которого впечатляет: более 400 концертов во всех городах и районах края, творческих вечеров местных музыкантов, различных викторин, конкурсов, театрализованных представлений, поэтических программ, выставок декоративно-прикладного творчества. Особую важность этого традиционного ежегодного события в жизни края и всех его жителей отметили также министр культуры СК Валентина Солонина и заместитель председателя Думы Ставропольского края Виктор Лозовой.

Гала-концерт, приуроченный к закрытию фестиваля, начался с программы, подготовленной международным фондом «Таланты мира» под руководством Давида Гвинианидзе. Сегодня это одна из лучших концертных организаций России, миссия которой - популяризация вокальной классической музыки. Кстати, глава фонда - его основатель и в то же время солист Государственного академического Большого театра - недавно был награжден медалью ООН «За вклад в развитие культуры». В программах «Талантов мира» принимают участие звезды лучших оперных театров, палитра самих проектов весьма разнообразна: от сугубо классического концерта, посвященного творчеству великого композитора или исполнителя, до легкого зажигательного праздничного концерта, составленного из суперпопулярных произведений вокальной классики. В активе фонда около 60 различных проектов. Уже стало традицией, что программами фонда закрываются многие музыкальные фестивали в российских регионах, а также за рубежом, в том числе на ведущих оперных площадках.

- Фонд «Таланты мира» уже хорошо знаком жителям Ставрополья, - рассказал Давид Гвинианидзе. - Это третий наш приезд в ваш край. - Несколько лет назад мы привозили на суд ставропольских зрителей два проекта - «Королевский турнир, или Состязание теноров, баритонов и басов» и «Парад теноров». И вот новый, юбилейный проект (в этом году нам исполняется десять лет), который жители вашего региона увидят одними из первых в стране. «От оперы до эстрады» - это квинтэссенция буквально всего жанрового многообразия вокального искусства, в котором задействованы звезды мировой и российской сцены.

В этот вечер свое искусство ставропольским зрителям подарило целое созвездие известных певцов. Среди них - гость из-за океана, солист оперного театра Мехико Сити, выступающий и на сцене Метрополитен-опера в Нью-Йорке, Алехандро Олмедо. В оперных кругах его называют еще открытием Пласидо Доминго. Великий тенор встретил Алехандро, когда тот подрабатывал певцом в баре. С тех пор он выступает на оперной сцене. После смерти Лучано Паваротти Алехандро выступил в нескольких концертах его памяти вместе с известными тенорами.

В проекте фонда «Таланты мира» на сцене Ставропольского Дворца культуры и спорта были также задействованы лауреат международных конкурсов, солистка Театра имени Джузеппе Верди (Италия) Лилия Пивень, победители различных международных и российских конкурсов, исполнители московских музыкальных театров: «Геликон» - Мария Масхулия, Станиславского и Немировича-Данченко - Лариса Андреева, Государственного академического Большого театра - Оксана Лесничая, Центра оперного пения имени Галины Вишневской - Евгений Плеханов и другие. В сопровождении симфонического оркестра Ставропольской государственной филармонии (дирижер Денис Ивенский, г. Краснодар) они блестяще исполнили фрагменты из бессмертных творений Штрауса, Россини, Имре Кальмана, Жака Оффенбаха и других именитых композиторов. В их репертуаре также были русские народные песни и романсы. А завершили артисты свое выступление песнями из репертуара Муслима Магомаева - «Серенадой трубадура» и разудалой «Свадьбой». Кстати, фонд «Таланты мира» дал уже более 20 концертов в стране и за ее пределами, посвященных памяти звезды советской и российской эстрады.

Второе отделение гала-концерта было посвящено творчеству ставропольских мастеров. Символично, что стартовал и финишировал фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья» на одной тематической ноте - величие русского народного музыкального искусства. Напомним, в этом году при формировании его программы приоритет был отдан патриотической направленности, любви к Родине, Ставрополью. Символично, что открыл фестиваль и задал ему тон всемирно известный Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н. Осипова под управлением художественного руководителя и главного дирижера народного артиста России Владимира Андропова.

Эту любовь в различных музыкальных жанрах и формах на гала-концерте «упрочили» ведущие коллективы - не только взрослые, но и детские - из многих городов и районов нашего края. Лучшие номера из своего репертуара представил Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» (художественный руководитель - лауреат премии Правительства РФ в области культуры за 2011 год, заслуженный деятель искусств России Иван Громаков), недавно, кстати, с успехом вернувшийся с гастрольного тура из Испании, где дал более трех десятков выступлений. Испанцы были покорены искрометными концертными номерами нашего коллектива, преданного казачьему и русскому музыкальному искусству. В ближайшее время оценить все это великолепие смогут и жители многих городов и районов края, где намечены выездные концерты популярного коллектива.

«Таланты мира и Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
9 октября 2012 года