08:01, 5 октября 2012 года

Учитель с большой буквы есть у каждого из нас

На праздник прибыли педагоги, управленцы образования, представители муниципальных администраций. С приветствием к учителям обратилась заместитель председателя правительства СК Галина Ткачева, которая поздравила их от имени главы края Валерия Зеренкова. Как сказала Г. Ткачева, мы доверяем учителям самое дорогое, что есть у каждого, - детей и внуков, а работники образования вкладывают в них частицу своего сердца, определяют во многом их дальнейшую жизнь, профессиональный путь. Зампред правительства сообщила, что будет продолжена линия на повышение среднемесячной заработной платы педагогических работников Ставрополья, на что из краевого бюджета выделены дополнительные средства. И коснется это повышение не только учителей школ, но и педагогов дошкольных учреждений.

Перед собравшимися выступил председатель Думы СК Юрий Белый.

- Уверен, в этом зале нет человека, у которого не было бы в жизни того самого Учителя с большой буквы, воспоминания о котором вызывают теплый трепет и светлую грусть. Помню, как, будучи мальчишками, мы по глупости, по юному непониманию радовались, если узнавали, что контрольная отменяется, потому что «училка» заболела... Желаю, чтобы ваши ученики никогда не забывали вас и по-настоящему ценили ваше душевное тепло и заботу о них!

Из выступления министра образования края Ирины Кувалдиной мне лично более всего запомнились слова о том, что учителей часто обвиняют в консерватизме, однако не следует путать его с косностью. Консерватизм образования как одна из его составляющих позволяет сохранить лучшее, что есть в этой сфере, продолжить традиции. Министр сообщила, что участница финала Всероссийского конкурса «Учитель года-2012», преподаватель русского языка и литературы гимназии №  25 Ставрополя Наталья Малахова вошла в пятерку лучших конкурсантов. (Победителями учительского конкурса стали А.  Демахин из Московской области и В. Кириченко из Москвы). Ее успех - безусловно, достижение образовательной отрасли Ставрополья.

На празднике более 70 педагогам были вручены награды, нагрудные знаки «Почетный работник общего образования РФ» и «Почетный работник среднего профессионального образования РФ», грамоты Министерства образования и науки РФ, краевые медали и почетные грамоты губернатора СК и Думы СК.

Завершилось торжество концертом государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье».

* * *

С Днем учителя ставропольских педагогов поздравил губернатор края Валерий Зеренков.

В его обращении, в частности, говорится: «На Ставрополье стержень образовательной отрасли составляют тысячи учителей по призванию, целиком посвятивших себя избранной профессии. Ваши усилия помогают новым поколениям ставропольцев вырастать достойными людьми, подлинными гражданами и патриотами своей малой родины и великой России». Губернатор пожелал всем работникам системы образования здоровья, благополучия, счастья, новых успехов и достижений.

К ставропольским учителям в день их профессионального праздника обратился председатель Думы СК Юрий Белый:

«Сегодня прекрасный повод, чтобы еще раз выразить слова искренней признательности вам - педагогам с большой буквы, умеющим найти подход к каждому ребенку, воспитать из него настоящего человека, патриота и гражданина родной страны. Желаю вам сохранить преемственность славных традиций российского образования, умножить все то лучшее, что достигнуто в отечественной образовательной системе».

Поздравила своих коллег министр образования Ирина Кувалдина, пожелавшая учителям быть «знающими, многоопытными и умелыми проводниками педагогических достижений». Секретарь Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Думы СК Юрий Гонтарь выразил благодарность ставропольскому педагогическому сообществу «за преданность своему делу, способность дарить детям тепло и заботу, служить примером настоящего патриотизма и мудрости». Педагогов поздравил также руководитель фракции КПРФ в краевой Думе, заместитель председателя ДСК Виктор Лозовой

«С большой буквы»
Газета «Ставропольская правда»
5 октября 2012 года