06:27, 5 октября 2012 года

Как защитить землю

Прибавка в два миллиона тонн

Проблема убывающего плодородия почв нынче характерна не только для Ставрополья, но и для других регионов интенсивного земледелия. Весь секрет в том, что крестьяне сегодня больше забирают из матушки-земли урожаями, нежели вкладывают в нее. Дефицит гумуса достиг 400-700 килограммов на каждый гектар. Спасти положение дел может в том числе внесение питательных веществ в почву с минеральными и органическими удобрениями.

- Благодаря государственной поддержке, которая в прошлом году из обоих уровней бюджета - федерального и краевого - на мероприятия по повышению плодородия земель составила свыше 484 миллионов рублей, в последние годы ставропольским земледельцам удалось увеличить объемы применения минеральных и органических удобрений, - подчеркнул министр сельского хозяйства СК Александр Мартычев. - Так, если под урожай 2001 года было внесено 48 тысяч тонн действующего вещества минеральных удобрений и 733 тысячи тонн органики, то под урожай минувшего года - около 167 тысяч тонн. За счет удобрений край ежегодно дополнительно получает около двух миллионов тонн зерна.

На долю почв Ставрополья выпало немало испытаний: водная и ветровая эрозия, переувлажнение и заболачивание, подтопление, засоление и осолонцевание. Как показывают наблюдения, с 1968 по 2011 год в крае происходило постоянное уменьшение площадей пахотных земель с содержанием полезного органического вещества. В настоящее время их доля по сравнению с 1964 годом сократилась на две трети.

Сегодня 81 процент всех сельскохозяйственных угодий потенциально подвержен ветровой эрозии, 46 - водной. Каждый четвертый гектар пашни разрушен от действия воды и ветра. Потенциальные потери почвы от эрозии превышают условно допустимую норму, равную пяти тоннам на гектар.

Пески наступают с востока

И хотя Ставрополье считается степным регионом, несколько районов страдают от переувлажнения сельскохозяйственных угодий и даже заболоченности. Как следствие, солончаки и солонцы. Большая часть таких пострадавших территорий приходится на пастбища, пашню и сенокосы. Виной тому и природные особенности, которым, конечно, надо противостоять.

Еще одна беда - опустынивание. Песчаные массивы расположены в крайне засушливых восточных районах. В связи с этим существует опасение о возможности наступления песков с востока на запад, по направлению преобладающих восточных ветров, пояснили в краевом минсельхозе. Таким образом, сегодня более очевидное разрушение почвенного покрова под действием эрозии, отмечают специалисты, наблюдается на территории Ставропольской возвышенности и в предгорных районах.

Интенсификация сельского хозяйства, многообразие форм собственности, наличие большого числа землевладельцев, имеющих недостаточно ясное представление о способах сохранения плодородия почв, приводят к тому, что состояние земель сельскохозяйственного назначения в последние годы ухудшается.

Главные задачи властей

Ставрополье по праву считается житницей России. Вот почему сегодня такое большое внимание уделяется государственному регулированию и поддержке в области воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Разработана и уже внедрена региональная программа в этой сфере, которая решает четыре основные задачи. Это оценка состояния плодородия почв и определение тенденций его изменения, выполнение мероприятий по предотвращению негативных процессов, сохранению почв как незаменимого компонента биосферы, создание необходимых условий для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур с наибольшим экономическим эффектом. И последняя - обеспечение активного участия в работе по повышению плодородия почв и сохранению земель сельскохозяйственного назначения законодательной и исполнительной власти края, районных и сельских муниципальных образований, землепользователей и землевладельцев участков, проектно-изыскательских и научных учреждений

Органами государственной власти проводится активная работа по государственному регулированию и законодательному обеспечению воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Разработаны форма и содержание паспорта качества почв земельного участка, принят порядок формирования, хранения и использования информационного ресурса о состоянии плодородия земель сельскохозяйственного назначения, правила их рационального использования, а также нормативы плодородия и режимов экологической безопасности использования земельных участков.

Вместе с тем в минсельхозе отмечают ряд проблем, которые необходимо решить в ближайшее время. Недавно принята ведомственная целевая программа «Сохранение и воспроизводство плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения Ставропольского края на 2012 - 2014 годы». Важно, чтобы она была профинансирована в полном объеме.

- В сегодняшних условиях муниципалитетам рекомендуется на эти цели направлять средства из местных бюджетов, оказывать содействие и практическую помощь министерству сельского хозяйства СК в выполнении мероприятий в этой области, - говорит А. Мартычев.

Необходимость разработки региональной системы обеспечения воспроизводства плодородия почв и сохранения земель сельскохозяйственного назначения продиктована несколькими причинами. Прежде всего это значительное увеличение антропогенного воздействия на угодья, приводящего к необходимости инвестирования огромных вложений в поддержание плодородия почв и сохранение продуктивных земель. Другое обстоятельство сводится к тому, что все еще не преодолена неустойчивость сельского хозяйства к неблагоприятным погодным условиям, особенно к засухе.

Сохранить и повысить плодородие почв сегодня, уверены специалисты, можно только при условии высокого уровня агротехники, строгом соблюдении технологии внесения макроэлементов, микроудобрений, стимуляторов роста, использовании всех видов органических удобрений и с помощью других агроприемов.

Зеленое ожерелье - в подмогу урожаю

Другой залог успеха - агролесомелиоративные работы. В борьбе с эрозией почв необходимо применять специальный комплекс. Защитные лесные насаждения - важнейшая их часть. Они обеспечивают защиту почв, повышают их плодородие, увеличивая прибавку урожая от трех до шести центнеров с одного гектара, а также способствуют улучшению экологической обстановки в крае в целом. Один из приоритетов - создание новых защитных лесных насаждений в восточной, наиболее засушливой, зоне региона. В прошлом году выполнены работы на площади более 27 гектаров, а также уходные работы и рубка старых, отслуживших свое посадок. На агролесомелиорацию в этом году планируется выделение 20 миллионов рублей, заявки от сельхозпроизводителей уже поступают.

Кроме того, в рамках Закона «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае» в качестве государственной поддержки в прошлом году выделено почти полмиллиона рублей на выплату субсидий за внесенные в почву минеральные удобрения. Из краевого бюджета также поступило пять миллионов рублей на выплату субсидий на возмещение части затрат, связанных с созданием новых защитных лесных насаждений и уходными работами за ними.

По «заветам» биологии

Земли сельскохозяйственного назначения занимают в крае более 92 процентов территории.

- Однако ограниченные финансовые возможности аграриев не позволяют использовать минеральные, органические удобрения и мелиоранты в научно обоснованных объемах, - замечает Александр Мартычев. - Выход - в активном внедрении биологизированного земледелия. У нас в крае уже предпринимаются шаги в этом направлении. В частности, они предусмотрены правилами рационального использования земель. Речь идет о посевах многолетних трав, сидеральных культур и о других возможностях. А в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Ставропольского края на период до 2020 года биологизация земледелия является одним из важнейших направлений развития агропромышленного комплекса региона.

Однако для комплексного и основательного решения этой проблемы необходимо разработать федеральную целевую программу, основой которой будут государственная поддержка научно-исследовательских разработок и внедрение зональных комплексных систем биологического земледелия, уверены в краевом аграрном ведомстве, руководство которого просило Николая Федорова во время его визита на Ставрополье поддержать региональное предложение, выделив региону на эту работу необходимое финансирование. 

«Как защитить землю»
Газета «Ставропольская правда»
5 октября 2012 года