07:04, 29 сентября 2012 года

Более 1600 ставропольцев получили бесплатную юридическую помощь в рамках всероссийской акции

- Это шестая по счету акция с апреля прошлого года, - рассказал председатель Ставропольского регионального отделения АЮР Николай Кашурин. - В этот раз 1637 ставропольцев, нуждающихся в правовой консультации, приняли 400 юристов края в 166 пунктах.

Вопросы были самые разноплановые: наследование и дарение имущества, наличие права на досрочное назначение трудовой пенсии, по семейному законодательству, взыскание алиментов, получение льгот и компенсаций и другие.

Нотариус из Ставрополя Наталия Мухортова рассказала, что одной из самых длительных в этот день стала консультация о том, как убедить соседа спилить яблоню, загораживающую окно жилой комнаты, а самой сложной в психологическом плане - семейная драма.

- Молодая женщина, мать двух девочек-близнецов, рассказала нерадостную историю жизни, - вспоминает Н. Мухортова. - Пять лет назад вышла замуж, родились дочки, и мужа как подменили. Он стал надолго отлучаться, из дому стали пропадать вещи и деньги, а завершилось все тем, что глава семейства выгнал жену с детьми из дома. Квартира, в которой они жили и были прописаны, досталась мужу по наследству от отца. Свекровь живет своей жизнью и в дела сына не вмешивается. Так женщина с детьми оказалась на улице: ни жилья, ни поддержки у нее нет, ведь родители погибли два года назад. Жизнь превратилась в ад. А пару дней назад она узнала, что муж «подписал» квартиру в дар какому-то другу.

Ответ нотариуса успокоил отчаявшуюся мать: поскольку брак с мужем не расторгнут, и эта квартира - единственное место для проживания, то по нормам жилищного законодательства Российской Федерации никто не вправе выселить ее с дочерьми.

Ректор Ставропольского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации профессор Юрий Васильев отметил общественную важность такой работы. Например, в юридической клинике при возглавляемом им вузе в этот день было проконсультировано 15 граждан. Причем разовыми советами юристы не ограничиваются.

- В этот день каждый приходил к юристам со своей проблемой, болью или бедой, - подытожил Николай Кашурин. - Моральную сторону вопроса невозможно переоценить: каждому старались помочь, и многие ставропольцы ушли от юриста успокоенные и уверенные. Но можно провести и такую аналогию: за шесть акций бесплатную юридическую помощь получил 10841 гражданин, что, по средним подсчетам, сэкономило людям порядка 5,5 миллиона рублей, ведь стоимость рядовой консультации специалиста-юриста составляет не менее 500 рублей.

Елена ГОНЧАРОВА
«От права на жилье до соседской яблони»
Газета «Ставропольская правда»
29 сентября 2012 года