14:24, 28 сентября 2012 года

Герои Отечественной войны 1812 года – герои Кавказа представлены в Ставропольском краевом музее-заповеднике

Например, в портретной галерее можно познакомиться с прославленными полководцами. Среди них Н. Раевский: его подвиг, совершенный вместе с сыновьями на Бородинском поле, Лев Толстой описал в романе «Война и мир». Тут же легендарный генерал П. Лихачев, восхитивший своей отвагой самого Наполеона, он командовал егерским полком в крепости Константиногорской. Далее - главнокомандующие на Кавказе Г. Емануель, А. Вельяминов, В. Гурко, П. Горчаков, кавказский наместник М. Воронцов, декабристы Н. Лорер, А. Катенин. Все они герои войны 1812 года, волею судеб попавшие на Кавказ, где так же доблестно сражались во благо России и ее новых земель.

Среди героев - участник Отечественной войны 1812 года, начальник штаба Кавказской и Черноморской линии генерал-майор П. Петров - дядя Михаила Лермонтова. Именно по его рассказам юным поэтом написано знаменитое произведение «Бородино».

В тот день зрители «оказались» в середине XIX века: учащиеся Ставропольского краевого колледжа искусств разыграли сценку из жизни общества того периода с «участием» генерала-лейтенанта А. Вельяминова, генерал-майора П. Петрова и М. Лермонтова.

Особый раздел выставки посвящен топонимике: на карте края и Кавказа можно отыскать немало названий, связанных с именами и событиями Отечественной войны 1812 года. Сто лет назад, в 1912 году, в Пятигорске был открыт мемориальный музей поэта - Домик Лермонтова. В том же году краевед и создатель музея Г. Прозрителев опубликовал работы об участии в войне с Наполеоном калмыцкого полка, который формировался в Ставрополе и вошел в состав 1-й армии под командованием Барклая де Толли, а затем прошел от Немана до Парижа. Написал Прозрителев и о пленных поляках, попавших на Кавказ после победы над Наполеоном, среди которых был впоследствии выдающийся краевед Бентковский.

На торжественном открытии среди почетных гостей были министр культуры Ставропольского края В. Солонина, глава города Ставрополя Г. Колягин. Открывая новую экспозицию, директор музея Н. Охонько отметил большую историческую ценность собранной буквально по крупицам экспозиции:

- Эту выставку по праву можно назвать бесценной. На ней представлены документы и печатные издания начиная с 1814 года. Известно, что к 30-летию первой Отечественной, в 1841 году, в Ставрополе были возведены Тифлисские ворота, снесенные в 1930-х и восстановленные уже в конце XX века. И совсем не случайно ими увенчан Ермоловский бульвар, поскольку генерал Алексей Петрович Ермолов - герой войны 1812 года, Кавказской войны, инициатор превращения Ставрополя в центр области, устроитель первых курортов на Кавказских Минеральных Водах.

На выставке были широко представлены образцы оружия и награды, почтовые открытки, коробки для конфет, шкатулки с изображением Наполеона, а также репродукции батальных картин, выпущенных к 100-летию войны 1812 года.

Сохранились и памятные сувениры той эпохи. Например, яркие тематические ковры «Совет в Филях» и «Бегство Наполеона» и денежные знаки.

Конечно, выставка будет интересна в первую очередь тем, кто увлекается историей, однако посетить ее должен каждый, хотя бы потому, что, отряхивая пыль веков, мы имеем возможность прикоснуться к славным подвигам тех, кто самоотверженно защищал наше Отечество.

«Отряхивая пыль веков»
Газета «Ставропольская правда»
29 сентября 2012 года