07:16, 25 сентября 2012 года

Лучший туристический маршрут по Ставрополю выбрали в администрации города

Заместитель главы горадминистрации, руководитель комитета социальной политики Ставрополя Ольга Рецева отметила, что не случайно итоги конкурса подводятся в канун Дня города, который проходит под девизом «Ставрополь – хранитель истории», так как город обладает богатым историческо-культурным наследием и готов поделиться им со всеми желающими. Наш город внесен в список исторических городов России, в Ставрополе расположено 197 памятников истории, культуры, архитектуры, градостроительства. Бережно сохраняются историко-культурные традиции, которые составляют его главную ценность для поколений. На предприятиях, в организациях, учреждениях, офисах коммерческих структур создаются собственные музеи, в настоящее время их более сорока. Поэтому для повышения имиджа Ставрополя и создания инвестиционных преимуществ администрацией города проводился конкурс «Ставрополь туристический».

Участникам конкурса – туристическим фирмам – предлагалось разработать два туристических маршрута: «Тур выходного дня» и «Культурно-познавательный тур». Гостей краевого центра предлагалось ознакомить не только с архитектурными достопримечательностями Ставрополя, но и с природно-ландшафтными памятниками. Главное условие – пребывание туристической группы в городе не менее двух дней, 70 процентов общего времени тура отводилось под экскурсии. Конкурс нашел отклик, и на суд экспертного жюри, в состав которого вошли чиновники, представители высших учебных заведений и объектов туристской инфраструктуры, было представлено около 30 проектов. Заместитель министра курортов и туризма СК Владимир Вышеславов отметил высокое качество конкурсных проектов, в том числе видео- и аудиороликов, и предложил администрации Ставрополя разместить их на федеральных интернет-порталах для продвижения регионального туристического продукта.

В итоге первое место в номинации «Тур выходного дня» присуждено ООО СБП «Турист» (проект «Твоими, Ставрополь, глазами глядит Россия на Кавказ»). Эта же организация, кстати, победила в номинации «Культурно-познавательный тур», предложив проект «Ставрополье сквозь призму времен». В число призеров вошли ООО «Сафари» (проект «Живые ключи Сармата») и МОО «Союз малого и среднего предпринимательства» (проект «Остров приключений»). Все победители конкурса награждены денежными призами.

- Наш город прежде всего интересен учащимся из Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей и других соседних регионов, – сказал заместитель директора ООО СБП «Турист» Алексей Логачев. – Их привлекают доступные цены. Так, стоимость однодневного тура для группы в 40 человек для одного школьника стоит 480 рублей. Надеемся, что благодаря городской администрации будем работать и с иностранными туристами…

Завершилась церемония награждения информационным туром по маршрутам победителей. Представителям прессы и блогосферы продемонстрировали архитектурные памятники и старинные особняки на Ермоловском бульваре и Крепостной горе. Состоялась экскурсия на панорамную площадку «Волчьи ворота», где с высот Ставропольской возвышенности открывается великолепный вид на Сенгилеевское водохранилище, реликтовое озеро Кравцово, долины Кубани и Егорлыка. Завершился тур пешей прогулкой по аллеям Ботанического сада и парку культуры и отдыха Победы.

«Сквозь призму времен»
Газета «Ставропольская правда»
25 сентября 2012 года