06:34, 21 сентября 2012 года

За что великие на самом деле любили абсент?

Известно, что изумрудное галлюциногенное зелье почитали многие выдающиеся личности, в числе которых Эрнест Хемингуэй, Эдгар Дега и Винсент Ван Гог. Изготовленный из горькой полыни, абсент якобы близок по эффекту к некоторым наркотикам. Очевидно, именно поэтому напиток до сих пор запрещен в ряде стран.

Однако при более подробном изучении выясняется, что слухи о плохом «наркоманском» характере абсента сильно преувеличены. «Волшебное» вещество туйон, которому приписываются расширяющие сознание свойства абсента, содержится в составе последнего в смехотворно мизерных количествах. Собака зарыта в другом месте: полынная водка делается на основе банального вульгарно дешевого спирта и потому так любима опытными выпивохами, которые не могут позволить себе дорогие вина и коньяки. Иными словами, дело тут не в качественных характеристиках, а в количественных показателях.

И это обстоятельство вовсе не идет вразрез с тем, что многие «абсентщики» были прославленными мыслителями, музыкантами и художниками. Что бы вы сказали на их месте, если бы вас застукали в компании «зеленой феи»? Что вы страдаете запущенной формой алкоголизма или что в вашем бокале плещется магический сок, без которого гениальность никогда бы не проснулась? Наверное, второе, ведь даже великим не чуждо искать своему поведению красивые оправдания.

Blogga.ru
«За что великие на самом деле любили абсент?»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2012 года