07:15, 21 сентября 2012 года

Освоение средств дорожного фонда в Ставропольском крае составляет 51%

Речь шла о внесении изменений в бюджет-2012. Как известно, предварительно в комитете состоялось расширенное совещание с участием всех профильных министерств и ведомств. Депутаты подробно обсудили предполагаемые изменения по отраслям, запросили и получили от министерств дополнительную необходимую информацию. Так, в частности, предстоящими изменениями планируется увеличить расходы на капитальный ремонт детских садов, а также на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Чистая вода» на 2011 - 2017 годы по возведению модулей для очистки воды в городе Буденновске. Рассмотрели депутаты и внесенную министерством ЖКХ поправку, направленную на активизацию работы по сбору твердых бытовых отходов в рамках краевой целевой программы «Чистый край».

Обеспокоенность парламентариев вызвало состояние расходования средств дорожного фонда Ставропольского края. На конец сентября текущего года освоение средств составляет 51%, но, учитывая возможные неблагоприятные погодные условия и длительные сроки проведения конкурсных процедур, есть риск, что до конца года ситуация не продвинется. Однако представители министерства дорожного хозяйства заверили депутатов, что по краевым дорожным объектам все обязательства будут исполнены в полном объеме. Под сомнением остаются муниципальные дороги, но причиной тому является низкая активность местных властей по подаче заявок. Председатель комитета Геннадий Ягубов порекомендовал министерству дорожного хозяйства организовать активную разъяснительную работу среди представителей муниципалитетов.

Также депутаты комитета рассмотрели проект закона, предполагающий внесение изменений в краевое законодательство по закреплению полномочий правительства края в части списания произведенных капитальных вложений в объекты незавершенного строительства, финансирование которых осуществлялось за счет средств краевого бюджета до 2005 года, и приняли решение вынести вопрос на очередное заседание Думы.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, по сообщению пресс-службы Думы СК
«Дороги обещают построить»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2012 года