06:59, 21 сентября 2012 года

О городе и героях можно узнать на двух открывшихся выставках в музеях Ставрополя

В государственном музее-заповеднике им. Г. Прозрителева и Г. Праве можно познакомиться с экспозицией «Герои Отечественной войны 1812 года – герои Кавказа», подготовленной при участии комитета СК по делам архивов, Государственного архива СК и десяти историко-краеведческих музеев Ставрополья. Она рассказывает об участии ставропольцев в Отечественной вой-не 1812 года. Известно, что к 30-летию Первой Отечественной в Ставрополе были возведены Тифлисские ворота, снесенные в 1930-х и восстановленные уже в конце XX века. И не случайно ими увенчан Ермоловский бульвар, поскольку генерал Алексей Петрович Ермолов – подлинный герой вой-ны 1812 года, герой Кавказской войны, «проконсул» Кавказа, ровесник Ставрополя, инициатор превращения Ставрополя в центр области, строитель первых курортов на Кавказских Минеральных Водах.

Разнообразные издания и подлинные документы выставки дополнены образцами оружия и наградами, а также репродукциями батальных картин, выпущенных к 100-летию войны 1812 года. Сохранились и памятные сувениры той эпохи. Например, тематические ковры «Совет в Филях» и «Бегство Наполеона» (предоставлен Благодарненским музеем), а еще шкатулки, денежные знаки, диапозитивы для уроков истории и даже похвальный лист учащейся церковно-приходской школы с. Новоселицкого, украшенный портретами героев войны 1812 года.

А в Выставочном зале краевого Союза художников известные ставропольские живописцы предлагают землякам «Прогулку по улицам любимого города», где можно окунуться в историю Града Креста, отраженную нашими современниками на художественных полотнах. Жанры произведений, вошедших в экспозицию, весьма разнообразны. Здесь представлено более 150 работ 70 авторов, таких как А. Соколенко, Г. Киракозов, В. Шегедин, Ю. Смотров, В. Солодкий, В. Грибачев, Н. Авсаджанов и других. Наряду с мэтрами порадуют своими произведениями и молодые художники: их пейзажи и жанровые картины гармонично вписываются в лучшие традиции ставропольской художественной школы. «Прогулка по улицам любимого города» позволяет увидеть любовь горожан к своему городу, то, как они гордятся традициями, историей, колоритом Ставрополя и хотят, чтобы и их дети любили его так же.

«О городе и героях»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2012 года