06:25, 21 сентября 2012 года

Команда федерации стилевого карате Ставропольского края заняла 4 место на всероссийских играх боевых искусств

В них приняли участие более восьми тысяч бойцов из более 60 регионов России от 30 спортивных федераций. Этот проект был создан Российским союзом боевых искусств в 2008 году как мультиспортивная площадка, собирающая огромное количество юных спортсменов со всей России. В рамках мероприятий в современных спорткомплексах на берегу Черного моря в течение недели проходят состязания по более чем трем десяткам видов единоборств. Кроме россиян в состязаниях приняли участие спортсмены из Украины, Азербайджана, Киргизии и других государств.

На торжественном открытии соревнований были зачитаны приветствия Президента России Владимира Путина и спортивного министра Виталия Мутко, отметивших важность объединения молодых единоборцев из многих регионов страны, достойную организацию этого масштабного, зрелищного праздника спорта, юности и дружбы и пожелавших юным спортсменам громко заявить о себе, демонстрировать характер, силу духа, мастерство и достойно представлять нашу страну на будущих крупнейших международных турнирах.

Успешно выступила на этом престижном форуме сборная команда федерации стилевого карате Ставропольского края, занявшая четвертое общекомандное место в этом виде спорта, завоевав при этом восемь золотых, шесть серебряных и 14 бронзовых медалей. Высших наград удостоены Арсений Коновалов и Владимир Сахуадзе, Евгений Дмитриев, Артем Фоменко и Дмитрий Гриценко. «Серебро» на счету Дениса Муравьева и Дмитрия Блинова, Амалии Андреасян и Софии Журавлевой. «Бронзу» в командную копилку принесли Арсений Роженко и Лев Плигин, Екатерина Бессараб, Алена Брускова и Екатерина Севостьянова. В разделе программы командное ката (синхронное выполнение формальных комплексов приемов) среди детей весь пьедестал почета заняли ставропольские спортсмены. А в командных поединках наши каратисты стали третьими из 12 команд, уступив лишь очень сильным сборным Адыгеи и Самарской области. Спортсменов готовили тренеры Анастасия Белякович и Татьяна Шевченко, Тамаз Сахуадзе и Владимир Спирин (Ставропольская ДЮСШ единоборств), а также Ирина Белан и Павел Вербах (Кочубеевский Дом детского творчества).

*****

На этих же соревнованиях 10 медалей из 12 завоевали представители спортивного клуба «Газпром трансгаз Ставрополь-Сетокан», выступавшие в составе сборной Ставропольского края.

Чемпионами в своих возрастных категориях стали Евгений Молчанов, Сергей Мащенко и Владислав Иванов. «Серебро» в копилку сборной принесли Илья Чиглинцев и Ислам Нагоев. Бронзовыми призерами стали Дмитрий Сысоев и Александр Брыкалов, Дмитрий Черкашин, Мхитар Мхитарян и Александр Рудь. В самой престижной категории «18-20 лет» спортсмены общества заняли весь пьедестал почета. А бой за первое место представителей клуба Владислава Иванова и Ислама Нагоева был признан судьями лучшим финальным поединком среди всех видов боевых искусств, представленных на соревнованиях, а их было заявлено около 20.

«Праздник юности и дружбы»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2012 года