13:00, 20 сентября 2012 года

16 фактов о черепах

1. Человеческий череп состоит из двух отделов: лицевого и мозгового (черепная коробка), состоящих в свою очередь из 22 костей. Кроме того, в полости среднего уха расположены три парные слуховые косточки.

2. Американец Том Томпсон внесен в Книгу рекордов Гиннесса как человек, в чей череп вживили самую большую искусственную «деталь». Весной 1971 года он, будучи тогда еще подростком, попал под машину и был доставлен в больницу с множественными черепно-мозговыми травмами. В левую часть черепа ему вживили титановую пластину размером 11 на 15 см. Кстати, после этого Том благополучно окончил школу и университет.

3. В серии «Нескучных розеток» молодого российского дизайнера Темболата Гугкаева есть и изделия (разного цвета) в виде черепа с перекрещенными костями. Необычные розетки наглядно напоминают, что с электричеством надо быть осторожным.

4. В июне 2003 года группа ученых из США обнаружила в Эфиопии древнейшие (из известных на сегодня) останки homo sapiens, включая два почти полностью уцелевших черепа взрослого и ребенка, и третий, сохранившийся фрагментарно. Их возраст — около 160000 лет.

5. Уже больше 30 лет гитарист The Rolling Stones Кит Ричардс не расстается с перстнем в виде черепа, подаренным ему в 1978 году на день рождения лондонскими ювелирами Дэвидом Кертсом и Биллом Хаккеттом. Сейчас для меломанов всего мира это не просто одна из личных фишек Кита, а, по сути, символ всего рок-н-ролла.

6. Не прошло и недели после открытия в Новосибирске памятника Владимиру Высоцкому, как бронзовый «череп бедного Йорика», располагавшийся у подножия монумента, украли. Воры пытались сбыть его через пункт приема металлов. Но приемщик, оказавшийся поклонником творчества артиста, вернул пропажу «Сибирскому фонду по увековечиванию памяти В. С. Высоцкого». Правда, после этого череп еще несколько раз воровали и возвращали. В настоящее время черепа на месте нет. Зато практически аналогичный памятник того же скульптора находится в г. Подгорица, Черногория, и череп там никто не трогает.

7. Краниология (от греч. kranion — череп и logos — учение) — раздел зоологии и антропологии, изучающий черепа (их размеры, формы, особенности строения и т. д.) животных и людей.

8. Согласно некоторым источникам, одна из питьевых чаш Наполеона была сделана из черепа знаменитого итальянского мистика и авантюриста графа Калиостро.

9. В разных культурах череп с древнейших времен имел двоякое символическое значение. С одной стороны, он был символом смерти и бренности всего живого, с другой — обозначал отвагу перед лицом неизбежной кончины: ведь череп (и остальные кости скелета) — наименее подверженный тлену элемент человеческого организма.

10. В 90-е годы в жаргоне российских подростков было слово «черепа»: так детишки называли родителей.

11. По наблюдениям специалистов, черепа белых американцев за минувшие 150-200 лет стали крупнее. Высота от основания до верхней части черепа увеличилась в среднем почти на сантиметр. Интересно, что размеры черепа европейцев за эти годы практически не изменились.

12. Трепанация черепа (к слову, известная еще у первобытных людей) не всегда делается с лечебной целью. Например, тибетские монахи с помощью этой операции (и сопутствующей ей мозговой травмы) пытаются пробудить в специально избранном человеке дар ясновидения.

13. В 1996 году у Принса и его тогдашней жены Майтей Гарсии родился недоношенный сын, страдавший вдобавок так называемым «синдромом Пфейффера» - редкой патологией черепа. Вскоре после рождения мальчик умер. Ему посвящено несколько песен альбома Принса «Emancipation» (1996), а в одной из них звучит даже сердцебиение младенца.

14. Русское «череп» произошло от древней праславянской формы, от которой произошли схожие по звучанию и смыслу слова других славянских языков: например, словацкий сrер. Этимологически «череп» приходится также родственником «черепице» и «черепахе».

15. «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» - единственный из четырех фильмов популярной серии, не получивший «Оскара».

16. Легендарная фронтвумен легендарных Blondie Дебори Харри как-то сказала: «Я не против, чтобы мой череп оказался на полке — при условии, что на нем будет написано мое имя».

«Ровесник»
«16 фактов о черепах»
Газета «Ставропольская правда»
21 сентября 2012 года