07:37, 19 сентября 2012 года

В Ставрополе прошло заседание антинаркотической комиссии

И «первую скрипку» в проблеме высокой смертности, низкой рождаемости, недопустимо низкой средней продолжительности жизни в России «играют» алкоголизация и наркотизация молодежи и подростков. Девушки и юноши, «подсевшие» на выпивку, иглу или таблетки, или умирают, не успев произвести на свет потомство, или производят на свет больных либо нежизнеспособных детей. Так что проблема борьбы с наркотизацией населения - актуальнейшая для региона задача, вошедшая в «План мероприятий по улучшению демографической ситуации в Ставропольском крае на 2011-2015 годы».

Теме профилактики зло-употребления наркотическими и психоактивными веществами, которое уничтожает способность человека к созиданию, разрушает семьи и, в конце концов, угрожает самому существованию нации, было посвящено очередное заседание антинаркотической комиссии (АНК) Ставропольского края, прошедшее под председательством губернатора Валерия Зеренкова.

- Этот вопрос очень актуален для края, - сказал в своем выступлении губернатор. - В крае на 1 июля было зарегистрировано 8,4 тыс. человек, злоупотребляющих наркотиками и психоактивны­ми веществами без медицинских показаний. И это почти на два процента выше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом не следует забывать, что официальная статистика - это лишь верхушка айсберга. Реальные цифры выше в семь-десять раз. Поэтому перед нами стоят две стратегические задачи: пресечь нелегальный оборот наркотиков и улучшить систему профилактической, лечебной и реабилитационной работы. Для этого у нас есть вся необходимая нормативно-правовая база: принят краевой Закон «О профилактике наркомании и токсикомании в СК», реализуется краевая целевая программа комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Решается вопрос реабилитации наркозависимых: недавно в Пятигорске открылся первый в крае государственный реабилитационный центр на 25 мест. Кроме него на Ставрополье насчитывается два десятка негосударственных реабилитационных центров, способных охватить около 400 больных одновременно.

Однако, как отметил глава края, этого мало: нужно более масштабно вести разъяснительную работу с детьми начиная со старшего дошкольного возраста, привлекать детей к занятиям спортом, активно заниматься пропагандой здорового образа жизни. «Необходимо вовремя выявлять ребят из так называемой группы риска и помогать им выбирать правильную дорогу, - подчеркнул В. Зеренков. - Считаю, что необходимо разработать и утвердить документ о ежегодном добровольном тестировании учащихся и студентов для раннего выявления потребления наркотических и психотропных веществ. И, кроме того, решить вопрос увеличения финансирования на эти цели в 2013 году».

Заместитель председателя правительства края Галина Ткачева рассказала о предпринятых краевым правительством шагах, направленных на совершенствование системы мер по сокращению предложения наркотиков и их спроса.

- Злоупотребление наркотиками и психоактивными веществами серьезно подрывает не только демографическое и экономическое, но и духовно-нравственное состояние общества, - констатировала она. - Ежегодно в России от употребления наркотиков погибает около 30 тысяч людей самого продуктивного возраста: от 20 до 30 лет. Наш край, к сожалению, не исключение. За последние пять лет в крае от наркомании умерли 868 человек, и это только официальные цифры.

Как рассказала Г. Ткачева, в целях профилактики на краевом уровне принят ряд нор­ма­тивно-правовых документов, регламентирующих антинаркотическую работу. В своем докладе Г. Ткачева коснулась вопроса организации и проведения мониторинга отношения несовершеннолетних к проблеме злоупотребления алкоголем и наркотиками, также включенного в «План

мероприятий по улучшению демографической ситуации в Ставропольском крае на 2011-2015 годы».

- Для того чтобы знать, в каком направлении нам двигаться в плане борьбы с наркоманией, ежегодно министерствами образования, здравоохранения и социальной защиты края проводится широкомасштабный мониторинг ситуации вовлечения детей и молодежи в употребление наркотических веществ. Более 53 тысяч учащихся школ, студентов вузов и средних специальных учебных заведений проходят анонимное компьютерное тестирование со специальной программой обработки данных. И по его итогам за последние три года прослеживается следующая положительная тенденция в ответах молодежи: сто процентов ребят знают о вреде употребления наркотиков, 98 процентов сказали, что ни разу не употребляли наркотики, с 52 до 63 процентов увеличилось количество некурящих и не употребляющих алкоголь молодых людей.

Кроме того, с 2011 года проводится анонимное лабораторное тестирование молодых людей на предмет употребления наркотиков. Протестировано уже более полутора тысяч человек, и в результате выявлено пять человек, употреблявших марихуану. Им было предложено пройти соответствующее лечение и курс реабилитации, и молодые люди согласились. Результатом реализованных мер стало повышение информированности населения края о пагубных последствиях употребления наркотиков и психоактивных веществ. С 2009 года на 17,7 процента снижен показатель первичной заболеваемости наркоманией. Улучшена работа по раннему выявлению потребителей наркотиков. На 15,8 процента сократилось число состоящих на учете в наркологических учреждениях несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотическими и психотропными веществами.

Члены комиссии также обсудили результаты работы по выявлению и пресечению административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Как прозвучало, в среднем по стране на 100 тыс. населения таких случаев выявляется 116. В крае этот показатель - 115,4. На Ставрополье выявлено 76 правонарушений с участием водителей, находящихся в состоянии наркотического опьянения. В расчете на 100 тыс. жителей края этот показатель составляет 2,8, что в несколько раз ниже среднероссийского значения (9,1).

- Необходимо разработать механизм единой системы учета лиц, которые привлечены к административной ответственности за нарушения, связанные с незаконным употреблением наркотических и психотропных веществ. Это тоже важное дело, которое поможет нам навести порядок на дорогах, - поставил задачу губернатор.

По итогам обсуждения принят ряд управленческих решений.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Бой наркотикам по всем фронтам»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2012 года