07:22, 19 сентября 2012 года

В СКФО проводится мониторинг эффективности работы вузов и их филиалов

Помимо членов ректората университета на ней присутствовали директора вновь образованных в СКФУ институтов, заведующие кафедрами, ведущие сотрудники. Вела совещание ректор СКФУ А. Левитская.

Выступая перед собравшимися, А. Климов отметил, что дальнейшее развитие Северо-Кавказского федерального округа находится в центре внимания Правительства России и создание в Ставрополе федерального университета - один из важнейших шагов в этом направлении. Среди задач, стоящих перед системой образования СКФО, как и всей нашей страны, он назвал реформы в области профессионального образования как высшего, так и в отрасли НПО и СПО. Разговоры об этом ведутся десятилетиями, но в России по-прежнему не хватает профессионалов, особенно в сфере промышленного производства, зато в избытке выпускаются гуманитарии, многие из которых впоследствии не могут найти работу по специальности.

Заместитель министра образования РФ рассказал также о мониторинге эффективности работы российских вузов и их филиалов, который сейчас проводится федеральным министерством. База данных уже собрана, сейчас ее проверяют. До марта должны быть приняты основные решения: какие из учреждений высшей школы будут реорганизованы и присоединены к более успешным вузам, какие - закрыты. На территории Северо-Кавказского федерального округа много филиалов, если они подвергнутся оптимизации, то часть студентов, возможно, перейдет в СКФУ. Соблюдение их прав на продолжение учебы министерство образования РФ гарантирует.

По-новому будет осуществляться распределение контрольных цифр приема в вузы. Здесь, сообщил А. Климов, много новаций, направленных на гармонизацию экономики регионов. Готовить в университетах нужно тех, кто действительно востребован. Этот принцип коснется, в частности, направлений подготовки, которых в России должно стать намного меньше. Позитивный пример - Европа, где специалистов выпускают максимум по 80-90 направлениям.

Среди прочих новаций, которые должны прийти в высшую школу, федеральный чиновник назвал также дистанционное обучение и дополнительное профессиональное образование «для взрослых», включая граждан 50-60 лет. Федеральный университет в СКФО помимо поставленных перед ним образовательных, научных, межкультурных целей должен стать важным методическим центром по отработке вузовских реформ.

О сегодняшнем дне Северо-Кавказского федерального университета, который 22 августа стал единым юридическим лицом, на совещании рассказали проректоры Д. Сумской, О. Рыбаков, начальник управления международных отношений Л. Алиева, директор института живых систем И. Евдокимов и другие. Вуз обладает большим научным и педагогическим потенциалом, остепенность его сотрудников - свыше 80 процентов. Вместе с тем уровень капитализации научно-исследовательской деятельности - наследство бывших университетов, объединившихся при создании СКФУ, - пока невелик. Необходимо решить много проблем и в подготовке специалистов, в частности во взаимодействии с работодателями. Требует иных подходов организация международных связей.

Круг проблем, обсужденных на совещании, был широк, подход к ним конструктивен.

Во встрече приняли участие ректор Ставропольского гос-агроуниверситета, председатель совета ректоров СК В. Трухачев, первый заместитель министра образования СК В. Лямин.

«Новации высшей школы»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2012 года