07:03, 19 сентября 2012 года

Как реализуется программа развития дошкольного образования в Кочубеевском районе Ставропольского края

В целях развития сети дошкольных образовательных учреждений и обеспечения доступности, качества, экономической эффективности системы дошкольного образования в нашем регионе реализуется краевая целевая программа «Развитие образования в Ставропольском крае на 2010-2013 годы» с подпрограммой «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Ставропольском крае на 2010-2013 годы».

Что такое детский сад для маленького человека? Это, без преувеличения, его второй дом. Игры, творческий труд, прогулки, занятия физкультурой, утренники, праздники, обучение в старших группах азам чтения и счета – впечатлений малышам хватает. Ну а о том, чтобы в садике ребенку было комфортно и безопасно, должны позаботиться взрослые.

В Кочубеевском районе в рамках краевой программы разработана и успешно действует целевая ведомственная программа «Развитие дошкольного образования в Кочубеевском районе Ставропольского края на 2009-2012 годы». Повышение качества и доступности образовательных услуг, развитие сети детских садов, предоставление вариативных форм дошкольного образования, сохранение здоровья детей, создание адаптивной образовательной среды для воспитанников с особыми образовательными возможностями – эти задачи должна решить реализация программы. В ее рамках сделано за последнее время очень многое.

Для начала обратим особое внимание на то, что упомянутая программа, как уже говорилось, работает по двум направлениям: обеспечение доступности дошкольного образования, а также его качества. Сегодня в районе действуют 24 детских сада, также есть пять групп дошкольного образования при школах. 2480 детей ходят в эти дошкольные образовательные учреждения. По данным статистики, охват детей от трех до семи лет дошкольным образованием составляет сто процентов. Для сравнения, еще два года назад этот показатель был немногим более 31 процента. Охват всех детей дошкольного возраста дошкольным образованием составляет сегодня 62 процента.

Как удалось достигнуть результата? Это итог проводимых в садах ремонтов, а также открытия новых групп. Так, в 2009 году провели капитальный ремонт детсада «Радуга» в райцентре - открыто 12 групп. В садах станицы Беломечетской, села Новая Деревня также появились новые группы. Всего же за последние годы на капремонты детсадов израсходовано более 55 млн рублей.

В 2010 году темпы работ не снижали. Новые группы появились в Надзорном, Тоннельном, Барсуковской, селе Кочубеевском. А при общеобразовательной школе хутора Васильевского открыли две группы дошкольного образования с полным пребыванием. В общей сложности более 13,5 миллиона рублей затратили в 2010 году на ремонты садов в районе.

В прошлом же году открыли дополнительно в отремонтированных детсадах двенадцать групп полного пребывания на 240 мест. Эти места для детей появились в разных селах, станицах, хуторах. Также создавались дошкольные группы с полным, кратковременным пребыванием детей на базе школ, районного Дома детского творчества. В дошкольных учреждениях открыли 11 адаптационных групп кратковременного пребывания.

А каковы планы на ближайшее время? Вскоре появятся еще десять новых групп дошкольного образования. Заканчивается ремонт в саду станицы Барсуковской. Откроют по одной группе с полным пребыванием детей в двух школах района: на хуторе Дворцовском и в селе Кочубеевском. А на реконструкцию сада № 8 в селе Ивановском из краевого бюджета выделено 104 миллиона рублей. Работа идет полным ходом, и до конца года на месте старого здания вырастет современный детский сад на 75 мест (это на 30 мест больше, чем до реконструкции).

Всего дошкольные образовательные учреждения посещают сегодня 2480 детей (до конца года эта цифра должна быть увеличена на 181 единицу). Из них 100 детей - дети с ограниченными возможностями здоровья, 12 детей-инвалидов. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья организована работа десяти коррекционных групп.

Каковы же общие итоги успешно реализуемой программы? За три года в детсадах открыты 43 новые группы, появились новые формы получения дошкольного образования - группы кратковременного пребывания, консультативные пункты в детских садах. Итого с начала периода и до 1 января 2013 года в Кочубеевском районе будет открыты уже 54 новые группы, это значит, общее число посещающих сады увеличится на 1350 детей. Сейчас идет разработка новой программы развития дошкольного образования в Кочубеевском районе. Рассчитана она на 2013-2015 годы и позволит решить те проблемы, которые еще остаются.

«Кто куда, а мы в детсад!»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2012 года