07:18, 19 сентября 2012 года

Качество коммунальных услуг на Ставрополье должно приблизиться к европейским стандартам

На совещание были приглашены руководители коммунальных ГУПов и МУПов края, представители заинтересованных министерств и ведомств. Поднимались вопросы осуществления контроля технического состояния жилищного фонда, осуществления государственного регулирования цен и тарифов на услуги ЖКХ, рационального использования в жилищном фонде топливно-энергетических ресурсов и воды.

Основным докладчиком стал А. Чибис - исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», член экспертного совета при Правительстве РФ, возглавляющий рабочую группу по формированию стратегии реформы ЖКХ. Целью визита московского гостя стало информирование региональных коммунальщиков о планируемых на уровне Федерации реформах. Кроме того, А. Чибис желал выяснить реальное положение дел в сфере ЖКХ на местах и мнение краевых специалистов о намеченных правительством переменах.

Он пояснил, что основной целью реформ является приближение качества услуг коммунальщиков к европейским стандартам. Модернизация отрасли в конечном результате поможет более рационально использовать в жилищном фонде топливно-энергетические и водные ресурсы. Но для осуществления намеченного необходимо подготовиться. Прежде всего требуется провести полный анализ технического состояния жилищного фонда и коммуникационных сетей, определить проблемные точки, в том числе наличие избыточной инфраструктуры, мощностей: предприятия, для обслуживания которых они строились, уже нет, а платить за перерасход приходится сегодня конечному потребителю. Затем определиться с ценой вопроса реконструкции и реализации территориальных инвестиционных программ по модернизации ЖКХ. Эти программы рассчитаны в том числе на максимально возможное привлечение частных инвестиций, которые, по мнению А. Чибиса, в крупных городах должны будут окупиться в течение 6-8 лет.

- Сегодня техническое состояние того или иного объекта оценивается методами бухучета, - пояснил собравшимся А. Чибис, - а это значит, что с учетом времени закладки той или иной коммуникации вычитают из ее первоначальной стоимости теоретическую амортизацию и получают результат. В итоге получаем перерасход средств, которые тратятся на ремонт того, что могло бы простоять еще лет двадцать, зато на объекты, где действительно крайне необходима реконструкция, деньги не выделяются. Мы много говорим о миллиардных государственных инвестициях в ЖКХ, а люди наблюдают перекопанные вдоль и поперек города, вместо горячей воды из крана течет едва теплая. Устаревшую систему надо менять.

Краевые коммунальщики высказали свое мнение: технический анализ состояния коммуникаций должны проводить те организации, которые ими владеют и распоряжаются, тем более что многие такую работу уже проводят.

- У нас есть все специалисты, которые могут представить достоверные и исчерпывающие сведения о техническом состоянии каждого из объектов, - поды-тожил коллективную мысль министр ЖКХ края А. Скорняков. – И бюджету это обойдется гораздо дешевле. Зачем в таком случае поручать эту работу сторонним организациям?..

Что касается тарифов, в ближайшее время выйдут постановления правительства, регламентирующие принципы ценообразования в тепло-, электро- и водоснабжении. Это должно исключить случаи необоснованного роста тарифов на услуги ЖКХ. В то же время то качество услуг, которого планируется достичь, без увеличения их стоимости не получится.

И тут возникает несколько вопросов. Нужно суметь убедить потенциальных инвесторов сначала добиться повышения качества услуг, а затем уже ожидать роста тарифов, а следовательно, возврата вложенных в коммуналку средств. И потребителя необходимо убедить, что за качественные услуги ЖКХ придется платить больше.

В кратчайшие сроки следует создать такую схему, при которой потребитель, получивший некачественную услугу, мог бы легко отстоять свои права в суде и не платить за нее вовсе. Первым шагом к этому должна стать система государственного регулирования на рынке оказания коммунальных услуг. Как пояснил А. Чибис, уже с января будущего года обслуживать многоквартирные дома смогут только те управляющие компании, которые пройдут государственное лицензирование и получат допуск к работе.

«Евростандарт для горячей воды»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2012 года