06:47, 19 сентября 2012 года

Александр Виниченко из Ставрополя стал лауреатом конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств»

Конкурс проводился в рамках реализации концепции развития образования в сфере культуры и искусства в РФ: оценивался результат многолетней педагогической деятельности участников, съехавшихся из всех уголков России. Имя заслуженного работника культуры РФ А. Виниченко хорошо известно на Ставрополье, ведь это по его инициативе в 1988 году в краевом центре была открыта школа, которой он бессменно и вдохновенно руководит до сей поры. За почти четверть века возглавляемый им коллектив приобщил к искусству танца сотни мальчишек и девчонок, многие из них стали профессионалами, остальные — преданными поклонниками танца. В ноябре 2011 года детище А. Виниченко получило второе рождение – в Юго-Западном микрорайоне города открылось новое красивое здание школы, являющейся сегодня единственным в Ставропольском крае специализированным хореографическим учебным заведением начального этапа.

По-настоящему прославил школу образцовый детский ансамбль танца «Радуга», кстати, именно благодаря его существованию в свое время и возникла идея создания школы. «Радуга» - яркое, самобытное творение Александра Павловича. Ансамбль является обладателем Гран-при ЮНЕСКО, своим богатым репертуаром и отточенным исполнительским мастерством он не раз покорял зрителей и жюри всевозможных международных конкурсов. В творчестве этого коллектива, через который прошло уже не одно поколение ребят, в полной мере отразился педагогический и балетмейстерский талант его создателя.

Являясь хореографом-практиком и преподавателем-новатором, А. Виниченко ведет большую методическую работу, консультируя коллег других учебных заведений края. Им разработан блестящий учебный план по специализации «Хореографическое творчество в учреждениях дополнительного образования», написаны обстоятельные программы и методические пособия по преподаванию хореографических дисциплин, работе с хореографическими коллективами, корригирующей гимнастике, историко-бытовому танцу. А еще в Ставрополе и крае Александра Виниченко знают как незаменимого организатора, сценариста и режиссера многих массовых праздничных мероприятий.

Неудивительно, что в арсенале наград А. Виниченко — целое собрание почетных грамот, дипломов, благодарственных писем. Среди них памятный знак администрации Ставрополя «За большой вклад в социально-культурную сферу города», нагрудный знак Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», памятная медаль города Ставрополя «За усердие и полезность», медаль Ставропольского края «За доблестный труд» III степени. И вот теперь к этой богатой коллекции добавился вполне заслуженный диплом лауреата общероссийского конкурса: наш земляк еще раз подтвердил высокий уровень развития хореографического искусства на Ставрополье.

«Танец – его профессия»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2012 года