06:33, 15 сентября 2012 года

За два года МТС расширила покрытие сети 3G в Ставропольском крае в 6,5 раза

За два года компания расширила покрытие сети 3G в крае в 6,5 раза, емкость Сети за тот же период увеличилась в 10 раз. Общий объем инвестиций в развитие инфраструктуры связи Ставропольского края за этот период составил 2,5 миллиарда рублей.

Сеть «третьего поколения» МТС теперь работает в 140 населенных пунктах края. Расширение покрытия и емкости Сети позволило обеспечить максимальное количество жителей Ставрополья скоростным мобильным Интернетом и привело к увеличению объема ежемесячно передаваемого интернет-трафика в регионе в 16 раз.

- В рамках программы покрытия сетью 3G небольших населенных пунктов с количеством жителей менее 1500 человек за последний год связь «третьего поколения» появилась в селах Казинка, Кумская Долина, Кармалиновском, Садовом, Янкуль, Верхняя Кугульта, Коммаяк, в поселках Мирном и Винодельненском, в хуторе Славянском, – сообщил первый заместитель председателя правительства СК Виктор Шурупов, курирующий направление на региональном уровне. – В 2012 году 3G будет доступна жителям поселка Извещательного. В общей сложности воспользоваться связью 3G МТС могут уже свыше 2000000 человек.

Сотрудничество оператора связи с правительством края привело к росту не только количественных показателей, но и качественных. Так, перевод оборудования МТС на IP-технологии позволил увеличить скорость передачи данных в сети 3G до 21 Мбит/с, а также обеспечить возможность большему числу абонентов одновременно пользоваться мобильным Интернетом на стабильно высокой скорости.

- Ставрополье остается одним из наиболее привлекательных для инвесторов регионов на Юге России. Этот имидж, как и дальнейший рост нашей экономики, должен укрепляться интенсивным развитием телекоммуникаций на нашей земле. Мировые стандарты скорости передачи данных, освоение новых диапазонов частот и запуск инновационных сервисов – это то, что мы хотим видеть работающим на благо нашего края. Мы приветствуем партнеров, которые помогают региону решать эти задачи, и твердо намерены развивать с ними диалог, – прокомментировал итоги соглашения губернатор Валерий Зеренков.

По словам представителей МТС, до конца 2012 года компания планирует расширить покрытие сети 2G в Нефтекумском, Туркменском, Арзгирском и Кировском районах края, а также увеличить емкость сети 3G в Ставрополе и на всей территории Кавказских Минеральных Вод. Кроме того, в течение ближайших двух лет инвесторы намерены реализовать проект по строительству магистральных оптоволоконных каналов, соединяющих Пятигорск с Минеральными Водами, Кисловодском, Ессентуками, с выходом на соседние республики – Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию.

«Интернет пришел в малые села»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2012 года