06:14, 15 сентября 2012 года

Краевые молодежные казачьи игры стартовали в Иноземцево

Вот уже полтора десятка лет казачата со всех концов Ставропольского края и из соседних республик Северного Кавказа встречаются в начале осени в Южно-Российском лицее казачества и народов Кавказа, чтобы показать свою выучку, силу и ловкость.

На XV играх в борьбу вступили 20 команд. В том числе представители Аланского казачьего округа. Ребят тепло приветствовали заместитель председателя правительства Ставропольского края Сергей Ушаков и недавно избранный атаман Терского войскового казачьего общества Сергей Клименко. Они пожелали казачатам не только успешно показать все то, чему они научились, но и познакомиться, подружиться и впоследствии сохранить эту дружбу на многие годы.

В течение трех дней казачата будут состязаться в строевой подготовке, знании истории Отечества, стрельбе, перетягивании каната, спортивном ориентировании, умении владеть шашкой и скакать на коне.

Как рассказал начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала А. Ермолова краевого центра Игорь Погосов, подведены итоги самого, пожалуй, «военного» вида соревнований на играх. В конкурсе «Меткий стрелок» команда ермоловцев заняла первое место, выбив в стрельбе из пневматической винтовки 167 очков из 200 возможных. Второе место у изобильненского военно-спортивного клуба «Беркут» — 144 очка и третье у команды Северной Осетии - Алании — 140 очков. В личном зачете первое и третье места у ермоловцев Анны Малашыхиной и Николая Борисенко, а второе завоевал член клуба «Беркут» Сергей Пивень. Примечательно, что судейство на играх осуществляется в строгом соответствии с требованиями действующих уставов Российской армии и традиций казачества.

«Их не вышибет из седла»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2012 года