07:28, 15 сентября 2012 года

Иосифу Бентковскому и Николаю Наумову могут присвоить звание Почетного гражданина Ставрополя

В итоге принято решение ходатайствовать перед городским парламентом о присвоении звания Почетный гражданин города Ставрополя двум нашим землякам. Это Иосиф Бентковский и Николай Наумов.

Напомним, что уроженец Польши, потомок знатного, но небогатого дворянского рода, Иосиф Викентьевич Бентковский, 200 лет со дня рождения которого исполнилось в марте, после подавления польского восстания 1830-х годов был сослан на Кавказ в звании рядового. После выхода в отставку занимался изучением истории и этнографии Северного Кавказа. О значении научной деятельности И. Бентковского красноречиво свидетельствует такой факт: именно им был написан и опубликован в 1855 году самый первый исторический труд о Ставрополе. Всего же его перу принадлежит около 200 работ по истории, краеведению, этнографии.

Николай Георгиевич Наумов - наш современник, отдавший Ставрополю более четырех десятков лет трудовой жизни. По генеральному плану, принятому в то время, когда он возглавлял ис­полнительную власть кра­е­вого центра (конец шестидесятых годов прошлого века), Ставрополь развивался до начала XXI столе­тия. Благодаря постоянной активной жизненной позиции в 1996 году Н. Наумов был вновь избран депутатом (прежде он - депутат краевого Совета нескольких созывов) - на этот раз городской Думы, которую затем и возглавил по решению коллег. Личный вклад Н. Наумова имеется в таких знаковых для города предприятиях, как заводы автоприцепов, «Сигнал», «Анилин», мебельный комбинат, Сенгилеевский водозабор и многих других.

В. ЛУКИЩЕНКО
«О почетных гражданах»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2012 года