07:42, 14 сентября 2012 года

Современный «аптечный» патруль необходимо создать в Ставрополе

Специалисты оптовых фармацевтических организаций, аптечных учреждений, медицинских организаций края, а также представители федеральных и краевых органов исполнительной власти обсудили вопросы контроля качества и безопасности лекарственных средств, реализуемых в регионе.

В частности, заместитель руководителя краевого управления Росздравнадзора И. Михалева отметила, что одной из основных задач в области здравоохранения, определенной стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, является как раз контроль качества, эффективности и безопасности лекарственных средств.

 - В течение ряда лет Федеральная служба Росздравнадзора планомерно развивает систему эффективного функционирования: перед ней стоит задача создания в каждом федеральном округе современных лабораторных комплексов, оснащенных по единым стандартам. Надо сказать, что они уже действуют в Гудермесе, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Санкт-Петербурге, Москве. В настоящее время активно рассматривается вопрос создания такой лаборатории и в Ставрополе, - отметила специалист.

Вторая важная составляющая работы на фармрынке – внедрение экспресс-методов контроля качества лекарственных средств. Стоит отметить, что в настоящее время в трех федеральных округах, в том числе и в нашем, уже функционируют передвижные экспресс-лаборатории, производящие проверки лекарств в аптеках и медицинских учреждениях. Такие своеобразные «аптечные патрули» имеют полный набор реактивов и оснащены компьютерным оборудованием.

Безопасность лекарственных средств - еще одна важная тема. Благодаря мониторингу в прошлом году специалистами управления изъято из обращения 130 наименований недоброкачественных препаратов. А за 8 месяцев текущего года - более 60. Как отметили участники встречи, только системный подход всех субъектов фармацевтического рынка может гарантировать безопасность жизни и здоровья человека. 

««Аптечный» патруль»
Газета «Ставропольская правда»
14 сентября 2012 года